Начат уголовный процесс об утечке сточных вод в море возле Лиепаи

По факту утечки неочищенных сточных вод в море в бюро криминальной полиции Курземского регионального управления Государственной полиции в понедельник возбуждено уголовное дело по разделу 11 Уголовного закона о преступлениях против природной среды, сообщили в Государственной полиции.

Следствие начато для того, чтобы иметь возможность на начальном этапе зафиксировать обстановку на месте происшествия, взять показания, получить заключения экспертов, чтобы затем принять решение о конкретной квалификации уголовного процесса.

Государственная служба окружающей среды (ГСОС) подсчитает ущерб, причиненный окружающей среде в результате аварии на Лиепайской очистной станции, и оценит ответственность должностных лиц.

Прямых угроз здоровью людей в результате аварии нет, но ответственные службы

призывают в ближайшие дни воздержаться от купания в окрестностях Лиепаи, особенно в Медзенской волости Южнокурземского края.

Ответственные службы берут пробы для контроля качества воды.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, минувшей ночью благодаря работам по устранению аварии на водоочистных сооружениях Лиепаи дальнейшее попадание грязной воды в море было предотвращено, информирует самоуправление. 

Авария на лиепайских водоочистных сооружениях произошла в воскресенье 23 июля. По не выявленным пока причинам обрушилась стенка резервуара предварительной очистки сточных вод, и грязная вода потекла в море. После этого власти издали предостережение, что купаться на пляжах Лиепаи и окрестностей не рекомендуется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное