Rus.Lsm Сегодня вечером

ЧЕТЫРЕ ФРАКЦИИ РИЖСКОЙ ДУМЫ МОГУТ ПОДПИСАТЬ МЕМОРАНДУМ

Rus.Lsm Сегодня вечером

ПОЛИЦЕЙСКИХ ЖДУТ ПРЕМИИ

АВАРИЯ В ЛИЕПАЕ: НАЧАТ УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

Авария в Лиепае отпугнула отдыхающих, несмотря на нормальные анализы воды

Несмотря на то, что утечку сточных вод в море устранили, а результаты анализов воды — в пределах нормы, призыв не купаться в прибрежной зоне все еще в силе. Местные жители — недовольны, а отдыхающие меняют планы, говорится в репортаже ТВ Курземе.

Работу Лиепайской очистной станции сточных вод удалось временно восстановить минувшей ночью, около двух часов. Были запущены семь насосов, которые перекачивают сточные воды в обход рухнувшей секции очистного резервуара. Оставшаяся рабочая очистная секция укреплена, чтобы от перегрузки не произошло новое обрушение.

Параллельно проводятся работы над устранением последствий аварии, техническая экспертиза рухнувшей стены и выяснение причин случившегося. Госполиция начала уголовный процесс по 11-й статье Уголовного закона – о преступлениях против окружающей среды.

Несмотря на то, что утечка сточных вод в море прекратилась, призыв не купаться в прибрежной зоне все еще в силе. Местные жители — недовольны, а отдыхающие меняют планы.

«Сначала показалось, что это вообще что-то ужасное. Казалось, как же такое может случиться в наши дни. Родные, друзья тоже взволнованы, что же теперь делать.

Для гостевых домов это довольно существенный удар ниже пояса — гости отменяют брони, сворачивают палатки и уезжают.

Совершенно логично, что те, кто приехал отдыхать на море, теперь меняют направление», — констатирует глава Зиемупеского туристического информационного центра Дайна Витола.

«Передали информацию гостям, они, конечно, удивились, что не могут прийти к морю.  Мы, конечно, говорили, что это не опасно для жизни, но в то же время неприятно гулять у моря, если знаешь, что оно загрязнено — особенно загрязнено сточными водами», — отмечает владелица гостевого дома LavenderVilla Зане Густа.

Тем временем, как сообщает Лиепайская дума, были получены вторые результаты анализов взятых сегодня проб воды. Как и первые результаты, они показали, что

качество воды соответствует нормам для мест купания.

Пробы были взяты из канализационных систем по адресу Libiešu 33, на пляже Liedagi и на пляже возле стадиона. Результаты следующего анализа будут доступны завтра.

Кроме того, в Государственной службе окружающей среды (ГСОС) сообщили, что объем сточных вод, поступивших в море с лиепайских очистных сооружений, не оказал длительного воздействия на экосистему Балтийского моря, поэтому нет оснований для введения ограничений на лов рыбы, пишет агентство LETA.

Когда обрушилась одна из стен секции предварительной очистки Лиепайской станции очистки сточных вод,

в Балтийское море было сброшено около 12 000 кубометров неочищенных сточных вод.

ГСОС рассчитает ущерб, нанесенный окружающей среде, и передаст расчеты Государственной полиции. Инспекция здравоохранения продолжает замеры качества воды и проинформирует о снятии запрета на купание.

Ранее ГСОС информировала инспекцию и самоуправление Южнокурземского края о наличии краткосрочных рисков качества воды для купания от северной границы города Лиепая до Павилосты.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, минувшей ночью благодаря работам по устранению аварии на водоочистных сооружениях Лиепаи дальнейшее попадание грязной воды в море было предотвращено, информирует самоуправление. 

Авария на лиепайских водоочистных сооружениях произошла в воскресенье 23 июля. По не выявленным пока причинам обрушилась стенка резервуара предварительной очистки сточных вод, и грязная вода потекла в море. После этого власти издали предостережение, что купаться на пляжах Лиепаи и окрестностей не рекомендуется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное