Rus.Lsm Сегодня вечером

Татарский салат угрожает дюнам

Rus.Lsm Сегодня вечером

ПОБЕГ ИЗ ТЮРЬМЫ. КТО ДОПУСТИЛ?

ЧТО ПРОИЗОШЛО В СТАРОЙ ЦЕРКВИ СВЯТОЙ ГЕРТРУДЫ?

В рижской церкви Святой Гертруды видят две причины вчерашнего вандализма

Угрозы, перевернутая купель для крещения и разбитая икона. Вчера в Старой лютеранской церкви Святой Гертруды в Риге был совершен акт вандализма. Пастор общины называет этот случай беспрецедентным. Расследованием произошедшего уже занялась Госполиция, начат уголовный процесс. Подробнее —в сюжете корреспондента Rus.LSM.lv Виктории Пушкеле-Отто.

Пастор Старой лютеранской церкви Святой Гертруды Кристс Калниньш не присутствовал на месте во время нападения и прибыл уже после случившегося. Сегодня в церкви наводили порядок — купель вернули на место, собрали осколки разбитой люстры. Икону спасти не удалось.

«Вчера около четырёх часов в церкви было пусто. Она, как всегда, была открыта. У входа сидела дежурная.

Вошёл человек в маске, в руках у него была деревянная палка. Он запугал дежурную, предупредил, что, если она кому-то позвонит, он её побьёт.

Оставил палку там у дверей. С собой у него было две пластиковых бутылки. Как мы думаем, с песком. Он пришёл сюда, перевернул купель, потом направился туда, там была икона Богоматери Девы Марии, он её разбил», — рассказал Кристс Калниньш.

Мотивы нападения до конца не ясны, но есть две версии произошедшего. По одной из них, это акт ненависти к христианской вере и всему, что она олицетворяет.

По второй версии, нападение совершил молодой человек, который накануне был возмущен украинским флагом, вывешенным на алтаре в церкви. Он пообещал вернуться, если флаг не будет убран.

«Он очень агрессивно требовал, чтобы сняли украинский флаг с алтаря. На что дежурная ответила, что не может этого сделать. И тогда этот человек ушёл. Был ли это он, мы не знаем. Но понятно, что этот человек был подготовлен», — сказал Кристс Калниньш.

Двери церкви открыты каждый день до 18 часов. На месте дежурят волонтёры. У того, кто работал вчера, сегодня выходной.

«Я не боюсь, потому что знаю, что нас защитят. Жаль, что есть такие люди, которых даже церковь не может остановить», — сказала дежурная церкви Рута Габриновича.

Госполиция начала уголовный процесс по статье Уголовного закона за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное