Рижская полиция усилит контроль за ездой по полосам общественного транспорта — при помощи дрона

Муниципальная полиция Риги начала использовать дронов, чтобы контролировать незаконную езду по полосам для общественного транспорта. В частности, в этом месяце полицейские использовали беспилотник, чтобы выявлять такие нарушения на ул. Вайдавас.

За неделю было выявлено 153 нарушения, когда водители выезжали на полосу для общественного транспорта. Из них 87 были зафиксированы при помощи портативной камеры, а нарушители получили штраф удаленно. Еще в 66 случаях решения о штрафах были приняты на месте нарушения.

Муниципальная полиция Риги использует переносные камеры видеонаблюдения для фиксации самых разных нарушений. Сейчас вводится новая практика — информация о зафиксированных при помощи камер нарушениях и решение о наказании отправляются водителю по почте или ни электронную почту. В частности, камера способна без помощи полиции считать автомобильный номер и зафиксировать нарушение.

Сотрудники муниципальной полиции регулярно проводят рейды на ул. Вайдввас при помощи дрона. Обычно, за неполные пару часов фиксируется свыше десятка случаев, когда водители выезжают на полосу для общественного транспорта. Учитывая большое количество нарушений, впредь такие проверки будут проводиться не только на Вайдавас, но и на других улицах.

За езду по полосам для общественного транспорта полагается штраф в размере 40 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное