В Лиепае четвероклассник регулярно подвергается избиениям, школа — бессильна

В 8-й средней школе Лиепаи четвероклассника, «особого» ребенка, каждый день избивает одноклассник. Мальчик запуган и боится идти в школу. Его семья обратилась за помощью в школу, однако обидчик продолжает проявлять агрессию, сообщает LTV.

Рамона Калниня, сестра потерпевшего, рассказывает: «Брат говорит, что его били по ногам, по животу, по голове. Это очень неприятная ситуация, о которой действительно приходится беспокоиться каждый день... Издевательства происходят ежедневно, кроме тех случаев, когда агрессор отсутствует в школе. Тогда мой брат приходит домой радостный – оттого, что его никто не обидел».

Мальчик, являющийся ребенком с особыми потребностями, боится идти в школу, при этом само заведение проблемы не видит, заявляет Рамона. Более того, ее брат - не единственный ребенок в классе, который страдает от издевательств со стороны одного конкретного ученика.

«Учитель в этом случае действительно бессилен. Все, что они могут сделать, это обратиться с жалобой к социальному педагогу, матери, но если родители не реагируют, приходится обращаться куда-то еще», — делится Рамона.

Мама регулярно избиваемого мальчика обратилась в школу, но сих пор не получила ответа от учреждения. В школе журналистам LTV отказались комментировать происходящее. При этом глава местного управления образования Кристине Ниедре-Латхере признала:

«Это продолжается с начала учебного года. (..) Задействованы все ответственные службы, чтобы разобраться в обстоятельствах дела».

Несовершеннолетний агрессор летом посещал психолога, а родители откликнулись на просьбу управления образования обратиться в социальную службу.

«Пока все проясним, школа, со своей стороны, организует, чтобы на уроках участвовал вспомогательный персонал. Это либо специальный педагог, либо помощник педагога», — комментирует Ниедре-Латхере.

На этой неделе школу посетили представители полиции, которых учебное учреждение проинформировало о проблемах в стенах школы.

Родители пострадавшего ребенка планируют обратиться и в правоохранительные органы, управление образования, в свою очередь, намерено следить за дальнейшими действиями школы.

Как сообщал Rus.LM.lv, самоуправление Кекавского края направило высшим должностным лицам государства заказное письмо с требованием в срочном порядке усовершенствовать нормативное регулирование для снижения насилия в учебных заведениях. Письмо подписали 656 педагогов и родителей воспитанников образовательных учреждений Кекавского края, а также несколько сотен профессионалов сферы образования и жителей Баускского, Елгавского, Марупского, Саласпилсского, Олайнского и других краев.

Как сообщалось, Кекавское самоуправление стало активно действовать после того, как широкое распространение в социальных сетях получило видео из Кекавской средней школы, где в помещении учебного заведения один ученик 9-го класса избил другого ученика школы. Как писал ранее Rus.LSM.lv, ученик избил ровесника, другие дети стояли и смотрели, снимая всё на видео. Семье избитого ученика теперь надо доказывать муниципальной полиции, что он — потерпевший. Маме пострадавшего школьника Стефана Илзе Гринвалде пришло письмо о начале административного процесса - в муниципальной полиции объявили о потенциальном статусе виноватого за нарушение общественного порядка.

Директор Кекавской средней школы Сандра Пуговка при поддержке Кекавской краевой думы издала распоряжение, согласно которому инициатор драки до выяснения обстоятельств дела должен изучать учебный материал дистанционно. Расследованием происшествия занимается группа по сотрудничеству для защиты прав детей Кекавского края, в которой работают сотрудники муниципальной полиции, социальной службы, сиротского суда и  управления образования муниципалитета.

В свою очередь, руководитель отдела прав детей бюро омбудсмена Лайла Гравере отметила, что решение назначить дистанционное обучение соразмерно, если учебное заведение организует удаленное обучение таким образом, чтобы учащийся мог принимать участие в уроках дистанционно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное