Интерес Китая к нашему региону значительно вырос — спецслужбы

Интерес Китая к нашему региону — его политическое и экономическое присутствие — прослеживаются все более ощутимо, признали агентству LETA в Бюро по защите Сатверсме (БЗС, SAB), комментируя поездку нескольких депутатов Сейма в Китай.

В рамках своей компетенции спецслужба регулярно информирует и предупреждает должностных лиц Латвии, в том числе депутатов Сейма, о рисках, которые могут возникнуть при посещении стран, не входящих в Евросоюз и НАТО.

В целом БЗС рекомендует не только политикам и предпринимателям, но любому человеку, который планирует посетить третьи страны, оценить возможные риски.

«Интересы Китая — политическое и экономическое присутствие — в нашем регионе становится все более ощутимым. Нужно учитывать, что сотрудничество с третьими странами может включать риски угрозы не только для конкретного лица, но и госбезопасности», - отметили в БЗС.

Важно осознавать, что поездки, оплачиваемые принимающей стороной, могут быть направлены не только на дружественное сотрудничество и презентацию возможностей, но могут включать в себя и целенаправленные попытки создания кратковременных контактов с конкретными лицами, обладающими знанием, влиянием и доступом к информации, указывает БЗС.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оценит поездку нескольких депутатов Сейма в Китай. Глава делегации Айнар Шлесерс («Латвия на первом месте») публично заявил, что ее оплачивает правительство принимающей стороны. Эксперты по внешней политике, в свою очередь, акцентировали внимание, что визит проходится на время, когда Евросоюз весьма осторожен в отношениях с этой страной.

В МИД заявили, что хотя Латвия и поддерживает конструктивные отношения с Китаем, с 2022 года прервано участие страны в формате 16+1 Китая и стран Центральной и Восточной Европы. Министерство не участвовало в организации конкретного визита, это частная инициатива депутатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное