«Умные» радары зафиксировали уже свыше 140 нарушений

В течение последнего месяца ежедневно фиксировалось не менее 200 нарушений скоростного режима. К тому же, еще около 140 нарушителей получили штраф за превышение средней скорости, что зафиксировали новые радары, заработавшие на латвийских дорогах с середины августа, свидетельствуют данные Госполиции. Опрошенные Latvijas Radio эксперты считают, что «умные» радары могут способствовать изменению привычек водителей.

Радары средней скорости работают уже на пяти участках латвийских дорог. Почти месяц назад первый «умный» радар заработал на Рижской окружной на участке от Стуниши до Яунмарупе. В конце августа среднюю скорость начали измерять на Видземском шоссе от моста через Веюпите в Сигулде до Аугшлигатне, на шоссе Цесис-Вецпиебалга-Мадона от Яунклекери до Крустакрогса. Теперь радары заработали на Таллинском шоссе от Сигули до Лиласте и на Валмиерском шоссе от Плациса до Сталбе.

Улучшили ли эти радары ситуацию с безопасностью на дорогах, судить еще рано, говорит директор Школы безопасного вождения Янис Ванкс, который упомянул и литовский опыт: «По своему опыту могу сказать, что стало, конечно, намного спокойнее. Нет лишних обгонов, нет каких-то необдуманных маневров, поскольку водитель понимает, что этот участок находится под контролем. Если благодаря этим радарам может не произойти хотя бы одно серьезное ДТП, скорее всего, этот проект себя полностью окупил».

А вот автожурналист Паулс Тимротс, наоборот, не считает, что новые радары сделают водителей более рассудительными: «Никакой связи с рассудительностью нет. Есть контроль – есть какая-то реакция и смена поведения. Рассудительность могла бы быть, если бы они такими были и без контроля. Люди пристреляются, получат первые штрафы, поймут, примерно при какой скорости следует наказание. У всех есть какие-то приложения, которые предупреждают. Самые лихачи попадут, но я думаю, что это положительно. Пусть меряют, посмотрим, что будет дальше».

Чтобы повысить безопасность на дорогах, Сейм рассмотрит предложенный «Новым Единством» законопроект, который предусматривает увеличение штрафов за превышение скорости. Например, если в населенном пункте скорость превышена до 70 километров в час, политики предлагают увеличить штраф почти втрое — до 1400 евро. Однако Тимротс на такие санкции смотрит негативно:

«Мне кажется, это то же самое, что объявить, что у пианино теперь две клавиши будут звучать громче. Штрафы – это ведь такая постепенная, гармоничная и, надеюсь, справедливая система. Что-то там повышать, понижать и категоризировать какой-то один пункт — это юридически некорректный ход. Это просто популистская возня», - заявил он.

Осторожно смотрит на штрафы и Ванск, считая, что государству нужно более серьезно заняться улучшением поведения водителей. По его мнению, программу культуры вождения, которая бы рассказывала, как нужно вести себя на дороге, нужно включать в школьное обучение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное