Дело о ложных диагнозах, которым занят KNAB, связано с экзаменами по госязыку

Уголовный процесс о подделке психиатрических диагнозов был начат в июне этого года, и он связан с попытками отдельных граждан России, проживающих в Латвии, уклониться от сдачи экзамена по госязыку — это Латвийскому телевидению подтвердили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК).

«Конкретный уголовный процесс начат 13 июня с.г, и он связан с возможной неоднократной установкой недостоверных медицинских диагнозов, чтобы пациенты могли получить отметку об освобождении от проверки владения госязыком по здоровью. Такое заключение было необходимо для подачи в Управление по делам гражданства и миграции, чтобы соответствующие лица могли получить постоянные виды на жительство», — рассказала в эфире LTV представитель KNAB Агита Антонане.

Ранее сообщалось, что антикоррупционное бюро по подозрению в неоднократной постановке ложных диагнозов в обмен на блага задержало пятерых подозреваемых. Один из них арестован. Более подробные сведения KNAB не разглашает, но Латвийскому телевидению неофициально стало известно, что арестованная персона — врач-психиатр Марина Лосевич. Она много лет была преподавателем в Латвийском университете и практикует как в частной клинике Dzintari, так и в Рижском центре психиатрии и наркологии (RPNC).

В RPNC случившееся подробнее не комментируют, но признают, что в этом году был большой спрос со стороны лиц, которые желали получить справку о диагнозе, который освобождает от сдачи экзамена по госязыку. Но больница своевременно подготовилась, чтобы предотвратить возможные нарушения закона, говорит председатель ее правления, психиатр Сандра Пуце. За выпиской документов и обоснованностью вынесения диагнозов бдительно следят, заверила она. RPNC, впрочем, лишь одно из медучреждений, в которых сотрудники KNAB проводили обыски в рамках этого уголовного дела.

Как писал Rus.LSM.lv, поправки к Закону об иммиграции обязывают тех бывших граждан и неграждан Латвийской Республики, которые приняли гражданство Российской Федерации и проживают в Латвии, подтвердить свое владение латышским на разговорном уровне, чтобы сохранить постоянный ВНЖ. Rus.LSM.lv ранее пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно, а если нужно, как к ним можно подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное