Зачем нужна «ковидная» комиссия в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В парламенте создана специальная следственная «ковидная» комиссия. Как пояснил передаче «Домская площадь» Латвийского радио 4 депутат Сейма Валерий Агешин, ее цель — выявить ошибки правительства в управлении «ковидным» кризисом и назвать виновников, поскольку, по его словам, у этих ошибок есть очень высокая цена.

«Статья 26-я Конституции говорит, что Сейм обязан назначать комиссии, если этого требует не менее трети парламента. Очевидно, что такой случай настал, и в апреле Сейм поддержал предложение оппозиции создать парламентскую следственную комиссию по расследованию ошибок правительства при принятии решений по борьбе с пандемией», — рассказал Валерий Агешин («Согласие»).

По его словам, следственная комиссия должна по итогам своей работы назвать имена политических и должностных лиц, действия которых вызвали необратимые негативные последствия для Латвии.

Среди предполагаемых ошибок, которые, по мнению гостя «Домской площади», должны разобрать депутаты-расследователи, будет введение комендантского часа, противоречивые ограничения в торговле и спортивной сфере, нелогичные списки разрешенных и запрещенных для очной продажи товаров.

И, конечно, организация закупки вакцин.

«Этот процесс у нас был организован по меньшей мере безответственно, что серьезно повлияло на доступность вакцин. [...] Я считаю, что речь идет об очень серьезных ошибках в планировании, неспособности Министерства здравоохранения должным образом организовать работу. Думаю, летом и осенью у правительства было достаточно времени, чтобы заказать вакцину, создать логистические цепочки для ее распределения и так далее. Но этого не произошло», — заявил политик.

Агешин отметил, что генеральный прокурор объявил о начале полной проверки всех решений по закупке вакцин в Минздраве. Политик пообещал попросить прокуратуру выделить представителя, который будет участвовать во всех заседаниях парламентской следственной комиссии. По его словам, право сделать такой запрос у него по закону есть, а значит, прокуратура должна будет направить в комиссию своего сотрудника.

«Вся цепочка потерь, связанная с нашим портфелем вакцин, – страшная. И для жителей, и для народного хозяйства. Потому что наша экономика еще очень долго останется замороженной из-за того, что своевременно не были и не будут вакцинировать люди, из-за чего мы не сможем быстрее отменить многие ограничения. […] Пандемия и допущенные в это время ошибки правящих привели многих людей — не лентяев и не пьяниц — на грань нищеты. У многих доходы упали самым катастрофическим образом, экономика пострадала», — так политик пояснил, почему действия правительства и чиновников во время «ковидного» кризиса заслуживают самого пристального изучения.

Кроме того, он считает, что все эти вопросы касаются не только экономики, но и государственной безопасности.

«Я убежден, что за допущенные ошибки полагается строгое наказание. [...] Безумные решения, касающиеся закупки вакцин, не будут забыты как просто некое недоразумение», — сказал Агешин.

Как уже писал Rus.lm.lv, латвийский парламент по предложению оппозиционных депутатов решил создать специальную парламентскую комиссию по расследованию — для оценки допущенных в борьбе с пандемией Covid-19 правительством ошибок. 

Пятого мая стало известно, что в связи с нарушениями в процессе закупок вакцин против Covid-19 для нужд Латвии к директору Госагентства лекарств Свену Хенкузену будет применено дисциплинарное наказание — понижение в должности на три года до заместителя руководителя Инспекции здоровья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще