Чиновника, отвечавшего за закупку вакцин, наказали понижением в должности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с нарушениями в процессе закупок вакцин против Covid-19 для нужд Латвии, к директору Госагентства лекарств Свену Хенкузену будет применено дисциплинарное наказание — понижение в должности на три года до заместителя руководителя Инспекции здоровья.

Правительство в среду, 5 мая поддержало проект решения главы Минздрава Даниэля Павлютса о применяемом к Хенкузену дисциплинарном наказании.

Дисциплинарное дело в отношении Хенкузена было возбуждено 8 апреля за возможное невыполнение должностных обязанностей, халатное или некачественное их выполнение, вследствие чего мог быть причинен существенный вред интересам государства. Дисциплинарное дело начато после инициированной министром служебной проверки закупок вакцины против Covid-19, которые были проведены до 8 января текущего года.

Комиссия, в состав которой входили чиновники из Министерства юстиции, Министерства здоровья и Государственной канцелярии, считает, что на заседании Кабинета министров  22 декабря 2020 года Хенкузен предоставил неточную информацию о количестве доступных для Латвии дополнительных доз вакцины производителя Pfizer/Biontech. В результате правительство поручило Министерству здоровья приобрести до 100 000 доз вакцин, а не 420 707 единиц, как это было возможно, если бы правительство получило достоверную информацию о доступном количестве вакцин.

Комиссия считает, что характер нарушения и статус совершившего его должностного лица влекут за собой утрату доверия к Хенкузену и лишение его должности главы учреждения, однако с учетом смягчающих обстоятельств увольнение было бы несоразмерным наказанием.

Учитывая, что с 6 мая Хенкузен отправляется в предусмотренный законом отпуск по уходу за ребенком, исполнение дисциплинарного наказания начнется после его возвращения.

В свою очередь Хенкузен сообщил Латвийскому радио, что не согласен с решением правительства и собирается оспорить его в суде.

«Следственная комиссия не констатировала, что эта задача — проводить закупки вакцин от Covid-19 — была поручена мне или Госагентству лекарств. Комиссия также констатировала, что вся информация была доступна как работникам министерства, так и Национальной службы здравоохранения. Фактически комиссия назвала эти факторы, как смягчающие вину обстоятельства и рекомендовала более мягкое наказание, чем выдвинутое господином министром. Я не согласен с решением и использую возможности защиты своих прав», — заявил Хенкузен.

При этом протокол заседания правительства свидетельствует, что министр финансов Янис Рейрс и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич считают освобождение от должности более соответствующим наказанием. Оба министра полагают, что в заключении комиссии по расследованию дисциплинарного дела, возбужденного против Хенкузена, упомянутое утверждение о смягчающих обстоятельствах не является обоснованным.

Позже Даниэлс Павлютс заявил журналистам, что примененное к Хенкузену дисциплинарное наказание автоматически не гарантирует его возвращение.

«Понижение в должности на три года не означает, что чиновник автоматически возвращается на прежнюю должность. Ни в коем случае. Это позволило бы через три года претендовать на повышение, на возможность потенциально занимать какие-то руководящие должности в учреждениях. Это не означает, что человек автоматически сможет вернуться», – отметил министр.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, по итогам работы дисциплинарной комиссии, созданной в связи с закупками вакцин от Covid-19 для нужд Латвии, в действиях Свена Хенкузенса констатированы должностные нарушения. 

В конце апреля Павлютс указал, что комиссия рекомендовала дисциплинарное взыскание, но сам он предложил правительству даже более суровое наказание для Хенкузенса, чем рекомендованное членами комиссии.  

О каких конкретно мерах наказания шла речь, Павлютс тогда не стал разглашать. Вопрос о Хенкузенсе обсуждался в закрытой части заседания правительства.

Дисциплинарное дело в отношении чиновников от здравоохранения было начато, поскольку ответственные должностные лица приняли решение закупить меньше вакцин производства BioNTech/Pfizer, чем было возможно. В начале нынешнего года это привело к существенно большей нехватке препаратов для вакцинации населения, чем в других странах Европы. В результате на данный момент Латвия является одной из стран с наихудшими в ЕС показателями вакцинации от Covid-19.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по итогам работы комиссии также госсекретарю Минздрава Дайне Мурмане-Умбрашко был объявлен выговор, и ей предстояло понижение в должности. Однако на предложение о ротации она ответила отказом и написала заявление об увольнении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное