В публичном секторе системы внутреннего контроля зачастую лишь формальность — глава KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во многих публичных учреждениях своя система внутреннего контроля до сих пор не введена — либо принята, но действует лишь формально. Об этом заявил на семинаре о борьбе с коррупцией начальник антикоррупционного бюро Екаб Страуме, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В международный день борьбы с коррупцией 9 декабря в Рижской думе проходит семинар под названием «Внутренний контроль для предотвращения коррупции в самоуправлении. Применение ответственности». Выступая на мероприятии, Страуме рассказал:

Екаб СТрауме - о рисках коррупции и внутреннем контроле в учреждениях
00:00 / 00:56
Скачать

«С 2018 года для публичных учреждений действует обязательное требование: ввести внутреннюю антикоррупционную систему контроля. Тем не менее, исследование KNAB в этом году указывает на две негативные тенденции.

Первая заключается в том, что примерно каждое пятое учреждение в Латвии такую систему еще не ввело. Вторая показывает, что даже если учреждение такую систему ввело, то это сделано формально, чтобы достичь соответствия требованиям нормативных актов.

На мой взгляд, гораздо важнее целенаправленно осознать возможные риски коррупции и своевременно реализовать по возможности больше мероприятий, чтобы потом не пришлось тушить пожар, бороться с последствиями, когда какой-то представитель учреждения окажется связанным с коррупционными сделками».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное