У минрегионов есть вопросы к мэру Риги по надзору за Rīgas Satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Председателю Рижской думы Нилу Ушакову («Согласие») придется дать разъяснения Министерству по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) о том, как осуществлялся надзор за деятельностью муниципального предприятия SIA Rīgas Satiksme. VARAM адресовало запрос Ушакову как держателю долей капитала.

Мэра столицы просят предоставить информацию о том, как он управлял работой SIA Rīgas Satiksme, и какие механизмы внутреннего контроля были введены, пишет министерство в своем пресс-релизе. VARAM желает также знать о несоответствии устава предприятия требованиям закона, о финансовом положении компании, заложенных объектах собственности и принятых предприятием на себя финансовых рисках (могущих возникнуть при невыполнении обязательств). А также о контроле закупок в Rīgas Satiksme и мерах по снижению риска коррупции.

«В ходе первоначальной проверки министерство констатировало проблемы в надзоре за Rīgas Satiksme, поэтому мы запросили дополнительную информацию об управлении и финансовом положении SIA Rīgas Satiksme”, - сказал министр регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!»), пояснив, что ответа в VARAM ждут в течение двух недель.

VARAM отмечает, что, так как за работу муниципальных предприятий в ответе Рижская дума, при оценке запрошенной у мэра Риги информации будет взвешиваться, не было ли допущено в надзоре за SIA Rīgas Satiksme правовое бездействие и выполнялись ли оговоренные законом обязанности — заботиться о том, чтобы деятельность муниципального предприятия была законной.

Как уже писал Rus.lsm.lv, VARAM продвигает проект роспуска Рижской думы в связи с крупным коррупционным скандалом вокруг Rīgas Satiksme.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное