СЗК готов "подвинуть" Партию реформ

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Политические интриги набирают обороты. Накануне принятия бюджета и грядущих выборов политики заговорили о возможной смене власти. Подхватить эстафетную палочку готов Союз "зеленых" и крестьян, который вчера встречался с национальным объединением.

Коалиция прощупывает почву, смотрит, готов ли Союз "зеленых" и крестьян работать в новом правительстве. Такое заявление сделал лидер союза Аугустс Бригманис. Открыто власть им не предлагали, но и невооруженным глазом видно: недовольство Партией реформ растет, премьер открыто критикует работу их министра я Вячеслава Домбровского. Поэтому Бригманис теперь уже не делает громких заявлений, что они не поддержат бюджет. Цена их голоса - распределение подоходного налога в пользу самоуправлений, и необлагаемый минимум для пенсионеров.

"Зеленые" накануне встречались с национальным объединением. Обе политические силы готовы объединить усилия и даже отстаивать свои идеи.

"Есть много вопросов, по которым мы в Сейме голосуем одинаково. На наш взгляд, если есть возможность говорить и договариваться, нужно договариваться. Не надо так четко разграничивать оппозициею и коалициею", - прокомментировал эти переговоры лидер нацблока Райвис Дзинтарс.

Впрочем, официально в "Единстве" отрицают, что идут переговоры о создании нового правительства. Спикер Сейма Солвита Аболтиня назвала это сплетнями. Кроме того, она уверена: ультиматумы, шантаж и мелкие пакости, не поставят под удар этот бюджет.

"Я думаю, дебаты будут довольно горячими, как на трибуне, так и за кулисами. Я надеюсь, что бюджет будет принят, поскольку в нем предусматривается 178 миллионов дополнительных денег на зарплаты и пособия. Увеличения по многим отраслям очень значительны", - отметила Солвита Аболтиня.

Группа независимых депутатов, или как их еще называют, "шестерка Олштейнса", тоже обещает поддержку бюджета. Их приоритет я упрощение процедуры банкротства.

"Для нас главный вопрос в рамках бюджета я это процесс неплатежеспособности, нужно освободить людей от кредитного гнета, чтобы процесс был вдвое дешевле и вдвое быстрее. Мы видим, что это большая проблема для нашей страны", - отмечает Клавс Олштейнс.

Оппозиция же в лице "Центра согласия" традиционно отказывается голосовать за бюджет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное