Страуюма: национальная безопасность зависит от стабильности и благополучия жителей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма, выступая перед депутатами Сейма, подчеркнула: национальная безопасность страны во многом зависит от стабильности, благополучия и развития государства. Поэтому политики все свои силы должны направить на улучшение жизни жителей, обеспечив им, таким образом, уверенность, в том, что они находятся в безопасности.

Но без оглядки на события на мировой арене этого, увы, достичь не удастся, подчеркнула премьер. Особенно, учитывая события в Украине и агрессию со стороны России, заявила Страуюма.

"Нет повода считать, что Россия может повторить агрессию против Латвии, как это было в Украине. Наша страна является членом НАТО, и с этим надо считаться. При этом стоит отметить, что цель России - увеличить свое влияние в Латвии. Такие попытки уже давно нами замечены. Учитывая нынешнюю ситуацию в сфере безопасности, постоянное присутствие союзников имеет стабилизирующий эффект. И это способствует национальной безопасности", - заявила Страуюма.

Об угрозе со стороны России говорил и глава комиссии по иностранным дела Ояр Эрик Калныньш, озвучивая позицию всего "Единства".

"Все согласны, что действия России создали угрозу не только для ее соседей, для Европы, но и для всего мирового сообщества. Некоторые это называют новым мировым порядком. А я бы хотел сказать, что это новый мировой беспорядок", - заявил Калныньш.

В свою очередь, депутат от "Центра согласия", Янис Адамсонс считает, что Латвии пора думать своей головой, а не идти на поводу.

"Я стараюсь анализировать международную ситуацию исходя из реальности, а не из шаблонов и не верю ни в какую агрессию. Вопрос в том, какие интересы у нас и как мы их защищаем. У Соединённых штатов интересы в этом регионе есть, но они совершенно другие. Но пока мы идём в кильватере США – там сказали я"лаять" и мы будем лаять", - отметил Янис Адамсонс.

Политик не увидел в докладе премьера анализа проблем, которые предстоит решить Латвии и мировому сообществу. Например, как решить тот же российско-украинский конфликт. Критиковали доклад и представители коалиции.

"Доклад писали должностные лица, которые ответственны за вопрос безопасности, а не премьер-министр Лаймдота Страуюма. И это самое печальное. Во-первых, во вступительной части Латвия названа не как страна-участник ЕС или НАТО, а, цитирую: "страной между ЕС и СНГ". Это задает тон докладу. Во-вторых, о политике России говориться очень уклончиво. В некоторых местах упомянута агрессия России, но нигде нет об аннексии Крыма, которую осудили во многих документах Евросоюза и НАТО", - заявила Винета Пориня из Нацблока.

В свою очередь, руководитель комиссии по нацбезопасности Валдис Затлерс отметил, что доклад премьера был на высоком уровне: лаконичный, структурированный и по делу.

Чтобы укрепить оборонную способность страны, политики намерены постепенно увеличить бюджет министерства обороны. К 2020 году он составит 2% от ВВП.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное