Социальный налог не годится для привязки к здравоохранению

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

Получение оплаченных государством медицинских услуг не следует привязывать к социальному налогу, считает министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

Социальный налог никак не связан со здоровьем или с услугами по здоровью, считает Цирцине. По словам министра, подобная привязка есть в соседней Эстонии, где 13% от социального налога идёт на нужды здравоохранения. Такой подход министр считает правильным и логичным.

"Если здесь мы скажем, что 1-5% от социального налога пойдёт на счёт здоровья, я полностью согласна и поддерживаю это, но у нас такого нет. Тогда нужно менять всю налоговую систему. Если министерство финансов скажет, что так надо, то я не против, но, думаю, что это очень сложно", - подчеркнула Ингрида Цирцине.

Более разумным в масштабах Латвии министр считает привязку оплаченных государством медицинских услуг к подоходному налогу с населения.

На привязке к социальному налогу ранее настаивал министр финансов Андрис Вилкс, объясняя свою позицию тем, что уплату этих налоговых отчислений легче проверить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное