Сейм рассмотрит инициативу Национального объединения об определении семьи как «союза между мужчиной и женщиной»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В четверг 14 января парламент передал на рассмотрение Юридической комиссии подготовленный Национальным объединением проект поправок к ст. 110-й Сатверсме (Конституции), гласящий, что семья — это союз между мужчиной и женщиной, сообщает Latvijas Radio.

Поправки стали реакцией на решение Суда Сатверсме в конце прошлого года — суд тогда постановил, что право на отпуск по уходу за новорожденным полагается второму родителю и в однополой семье тоже. «За» проголосовало 47 депутатов Сейма, «против» — 25.

Согласно опубликованному на сайте Сейма протоколу голосования, за передачу поправок в комиссии, помимо Национального объединения, выступили фракции Новой консервативной партии, Союза «зеленых» и крестьян, а также партии «Кому принадлежит страна?». Против голосовали фракции «Нового Единства» и «Развития/За!», а вот фракция «Согласия» в полном составе не приняла участие в голосовании. Не голосовали также три депутата от Новой консервативной партии, один от СЗК и один — от «Нового Единства».

От имени «Развития/За!» в дебатах выступила депутат Мария Голубева, которая указала, что предлагаемая норма — это «попытка поделить семьи в Латвии на правильные и неправильные, это призыв к дискриминации».

«Тем семьям, которые не соответствуют выдуманным идеалам отдельной группы людей, цинично указывают на их более низкое место в иерархии семей. Такое деление на семьи и несемьи противоречит уважению к человеку, Европейской хартии основных прав и свобод и ценностям демократического государства.

Если поправки будут приняты, таким образом государство отдалится от тех жителей, чьи семьи не признаны благом. В истории неизвестен такой период, когда существовала бы только одна модель семьи. В социальной реальности существовали, существуют и будут существовать различные семьи, основанные на взаимной заботе и уважении, и государству нужно их оберегать. 

Обращаю ваше внимание также на то, что цель поправок Национального объединения также не допустить выполнения вердикта Суда Сатверсме о семьях, созданных однополыми парами. Инструментализировать Сатверсме, чтобы добиться выдавливания некой и так незащищенной группы из правового поля — не лучшая мысль. 

(...) Поддержка включения в Сатверсме дискриминирующих поправок — это издевательство над принципами демократического европейского государства. Призываю отклонить эту провокацию», — резюмировала Голубева.

Лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс заявил в четверг в эфире Latvijas Radio, что Конституционный суд превысил свои полномочия, вынеся такой вердикт и породив определение семьи, «неприемлемое для всего латвийского общества». Такое же мнение высказал в дебатах его товарищ по партии, депутат Янис Иесалниекс.

«Это самовольное, расширенное разъяснение понятия семьи не отвечает ни воле законодателя, принимавшего 110-ю статью Сатверсме в теперешней редакции, ни представлению латвийского общества, что такое семья», — подчеркнул Иесалниекс.

Он также прямо заявил в дебатах:

инициируемая норма не значит, что если в разнополой семье умирает кто-то из родителей, она перестает быть семьей — «но лишь то, что родители не могут являться однополыми персонами».

Для внесения поправок в Сатверсме требуется собрать в поддержку законопроекта не менее двух третей голосов депутатов Сейма. Против поправок уже высказались молодежные активисты, некоторые теологи и фракция коалиционного «Развития/За!». Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») назвал инициативу неуместной в период, когда Латвия борется с пандемией Covid-19.

Адвокат Лаурис Лиепа заявил Latvijas Radio, что современное понятие семьи расширилось, но юридически его трудно дефинировать. Поэтому предлагаемые поправки, по его оценке, противоречат духу века с его представлениями об уважении к части общества, ведь поправками предлагается разделить семьи на законные и незаконные.

«Конечно, это чрезвычайно печально, потому что по сути депутаты призывают не только игнорировать, как раньше, одну часть общества, которая никоим образом не вредит другим и не затрагивает их прав, но фактически указать, что эти люди живут вместе незаконно»,

— сказал юрист.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что, по мнению Суда Сатверсме,  норма Трудового закона о праве на отпуск при рождении ребенка, положенная только отцам, не отвечает статье 110-й Конституции. В суд подала иск женщина, в чьей семье партнерша матери ребенка не смогла получить такой отпуск.

Суд постановил, что Сейм должен юридически, экономически и социально защитить семьи, созданные однополыми парами. До сих пор политики не поддерживали закон о партнерских отношениях или какое-либо другое регулирование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное