Работа правительства идет без сюрпризов — Торгово-промышленная палата

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Деятельность Кабинета министров Кришьяниса Кариньша сейчас стабильна, и работа с министерствами ведется конструктивная, заявил в утреннем эфире LTV председатель Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис.

Учитывая тот факт, что после осенних выборов в Сейм вошли новые партии, кабинет Кариньша работает достаточно стабильно, и «больших чудес нет», пояснил Ростовскис. Сотрудничество Торгово-промышленной палаты с различными министерствами конструктивно, рационально и прагматично.  

В то же время, признаёт Ростовскис, большой резонанс вызвали среди членов ЛТПП действия  правительства на крупных госпредприятиях — Latvijas dzelzceļš и Latvenergo.

«Мы переговорили и с министром сообщения Талисом Линкайтсом (НКП), и с министром экономики Ральфом Немиро (КПС), чтобы не происходило такого вмешательства», — сказал Ростовскис.

Хотя сотрудничество с главой Минэкономики у Торгово-промышленной палаты сложилось хорошее и тесное, его решение отправить в отставку совет Latvenergo удивило организацию:

«Те действия, что последовали затем, показали, что было недостаточно разъяснений, потому что не было уверенности в обществе и среди предпринимателей, и позиции [Минэкономики] не были достаточно твердыми», — сказал Ростовскис.

Он также встретился с министром финансов Янисом Рейрсом («Новое Единство»), чтобы обсудить сотрудничество над поправками, готовящимися к грядущему в 2021 году изменению налогов.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, совет предприятия AS Latvenergo был уволен в среду 19 июня, а министр Немиро назначил временный совет. Это вызвало большой резонанс, звучали даже предложения премьер-министру уволить самого Немиро. 

Во временный совет энергетического концерна вошли советник министра экономики, юрист Павел Ребенок, руководитель бюро министра Инесе Кублицка, член правления Ассоциации ветроэнергетики Кристап Степанов, член правления AS Rigensis Bank Ренар Дегро и Артур Шнориньш. Сославшись на политическое давление, 1 июля временный совет подал в отставку в полном составе. Эрик Эглитис, государственный секретарь Министерства экономики, в данный момент выполняет обязанности совета Latvenergo.

Тем временем министр экономики не сомневается, что новый совет госпредприятия Latvenergo удастся подобрать до середины сентября. Прием заявок от соискателей планируется объявить только через месяц, продлится он две недели — на рассмотрение кандидатур останется только месяц. Если же в этот срок не удастся уложиться, Latvenergo окажется без надзора совета более трех месяцев, за что предприятие по закону может быть оштрафовано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное