Президент призывает увеличить расходы на внутреннюю безопасность

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В госбюджете следующего года надо выделить деньги на укрепление Госпогранохраны и подумать о повышении зарплат полицейских, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с премьером и главой МВД.

В среду он на встречах с министром внутренних дел Рихардом Козловскисом и премьером Лаймдотой Страуюмой обсудил вопросы, главным образом касающиеся приёма беженцев и госбюджета следующего года.

"Мы обсудили то, что при планировании бюджета следующего года нам в качестве приоритета надо иметь ввиду безопасность - как внешнюю, так и внутреннюю", - подчеркнул президент.

Он считает, что следует укреплять вооружённые силы и структуры внутренних дел, и в первую очередь - Госпогранохрану, а также подумать над увеличением размера зарплат полицейских.

"Это, по моему, очень важный вопрос доверия к Латвийскому государству - готовы ли мы сами обеспечить безопасность в своей стране", - добавил Вейонис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, к работе над проектом госбюджета на 2016 год правительство планирует приступить в середине августа. 

Министерства и государственные учреждения собрали и представили в министерство финансов свои новые политические инициативы в бюджет будущего года — в общей сложности примерно на 547 млн евро. В свою очередь, заявки в бюджет 2017 года составили почти 782 млн евро, а на 2018 год — около 1,15 млрд евро.

По оценкам Совета по фискальной дисциплине в подготовке государственного бюджета 2016, правительство должно обеспечить консолидацию практически 114 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное