Обладетелям ID-карт позволят голосовать на выборах Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Центральная избирательная комиссия и Управление по делам гражданства и миграции считают, что следует решить проблему с голосованием для тех граждан, у кого есть идентификационные карты, но нет паспортов. Глава ЦИК Арнис Цимдарс обратился в Сейм с предложением срочно  внести изменения в закон о выборах, разрешив в отдельных случаях использовать идентификационные карты на выборах парламента.

 

В Латвии есть примерно 28 000 граждан,  у которых есть идентификационные карты, но нет годных паспортов. Это означает, что эти люди, теоретически, не смогут проголосовать на предстоящих осенью парламентских выборах.

"На начало мая мы видели более 24 000 человек, единственный документ которых единственный идентификационный документ – ID-карта. Мы предполагаем, что их число может вырости до 28 000", - говорит пресс-секретарь УДГМ Лаура Лайва.

Электронные идентификационные карты являются полноценным,  удостоверяющим личность документом.

Многие люди,  получив такие карточки,  отказались от своих паспортов. Получение ID-карт на порядок дешевле замены паспорта. Но проблема в том, что ныне  действующий закон о парламентских выборах позволяет избирателю голосовать только  при наличии паспорта – как удостоверяющего личность документа. Для  использования ID карт на выборах Сейма нужно создавать предварительный список (регистр) избирателей, чего законодатели делать не хотят. Привязка избирателя к конкретному участку снизит явку на выборах.

"В своё время шла дискуссия о том, чтобы разрешить проводить голосование при помощи этих карт. Но для этого нужно изменять множество законов, и если сегодня житель Латгалии или Видземе может голосовать как в своём районе, так и в других районах, или в Риге, то после принятия изменений он сможет голосовать только в родном крае. Поэтому норма не была принята", - рассказал глава парламентской комиссии по государственному управлению Сергей Долгополов.

В свою очередь, глава ЦИК Арнис Цимдарс предлагает свое «соломоново решение» создавшейся проблемы. Он считает, что гражданам, у которых нет  паспортов  или их срок заканчивается к моменту выборов, но есть идентификационные карты, нужно дать возможность проголосовать с использованием ID карт.

Для владельцев ID-карт привязки к конкретному избирательному участку также  не будет. Для участия в выборах Сейма нужно будет заранее в  управлении по делам гражданства и миграции получить бесплатный сертификат участия в выборах.  Как говорит Цимдарс, нельзя лишать права голосовать людей у кого есть полноценный удостоверяющий личность документ - ID-карта.

Глава ЦИК сообщил, что будут составлены списки тех 28 тысяч человек, которые смогут проголосовать с помощью  ID карт. Это предложение не относится к гражданам имеющим,  и паспорт,  и идентификационное удостоверение личности.

Партии правящей коалиции поддержали предложение избиркома. Внести изменения в закон о парламентских выборах депутаты надеются к сентябрю.

Выборы в Сейм 12 созыва пройдут 4 октября нынешнего года.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное