Глория Гревцова проиграла в суде, лишилась места в Сейме и вошла в историю

Верховный суд сегодня отказался заводить кассационное производство по уголовному делу Глории Гревцовой, ранее осужденной за подачу заведомо ложных сведений в Центризбирком (ЦИК) в качестве кандидата в депутаты 14-го Сейма. Поэтому в силу вступает приговор Рижского городского суда, по которому Гревцову признали виновной и приговорили к общественным работам, при этом она теряет свое место в Сейме, сообщила прокуратура.

Как поясняет прокуратура, по правилам, регулирующим работу парламента, депутат, осужденный за преступное деяние, считается исключенным из состава Сейма в день, когда вступает в силу обвинительный приговор. Соответственно, с 15 февраля Глория Гревцова, которую почти год, 14 марта 2023-го, назад признали виновной, теряет свой мандат депутата 14-го Сейма.

В пресс-релизе прокуратуры также подчеркнули уникальность произошедшего: Гревцова оказалось первой в истории Латвии, кого осудили за осознанную подачу в ЦИК ложных сведений в качестве кандидата в депутаты парламента.

Как сообщал Rus.LSM.lv Госполиция завела дело против Гревцовой 7 октября прошлого года — по статье 272-й Уголовного закона о предоставлении заведомо ложной информации ЦИК. Досудебное расследование установило, что она, будучи кандидатом в депутаты 14-го Сейма, в предоставленных ЦИК сведениях о себе солгала о своем месте работы и образовании. Прокурор просил суд приговорить Гревцову к 200 часам общественных работ и к штрафу в размере 6200 евро. Суд первой инстанции признал ее виновной и назначил 160 часов общественных работ, в ноябре 2023-го Рижский окружной суд оставил в силе этот приговор.

Глория Гревцова прошла в Сейм по списку «За стабильность!» (всего  партия получила 11 мандатов), позже Гревцова вышла из нее и вступила в партию «Объединение Младолатыши».

Освободившееся место займет Амил Салимов, который, согласно данным ЦИК, в списке «За стабильность!» в Видземском округе занял второе место, уступив Гревцовой чуть более 700 голосов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное