Депутата Гревцову повторно признали виновной в предоставлении ложных сведений

Рижский окружной суд сегодня вынес решение по уголовному делу депутата 14-го Сейма Глории Гревцовой за предоставление ложных сведений Центральной избирательной комиссии (ЦИК), оставив в силе приговор суда первой инстанции, признавшего ее виновной и назначившего наказание в виде 160 часов общественных работ, сообщило агентство LETA со ссылкой на суд.

Полный текст решения будет предоставлен сторонам 5 декабря, а затем в течение десяти дней его можно будет обжаловать в кассационном порядке.

Суд счел, что доводы защиты не подтверждены доказательствами, а также нет оснований для удовлетворения протеста прокурора, так как не выявлено дополнительных обстоятельств, отягчающих вину подсудимой. Суд указал, что считает достаточным приговор, вынесенный судом первой инстанции.

Прокурор ранее просил суд приговорить Гревцову к 200 часам общественных работ и к штрафу в размере 6200 евро.

Дело на Гревцову Госполиция завела 7 октября прошлого года по статье 272-й Уголовного закона о предоставлении заведомо ложной информации ЦИК. 17 октября дело в ускоренном порядке было передано в прокуратуру.

В ходе досудебного расследования было установлено, что Гревцова, будучи кандидатом в депутаты 14-го Сейма, предоставила ЦИК сведения о себе, в том числе информацию в разделах «Место работы и занимаемые должности» и «Образование». Достоверность информации она подтвердила своей подписью.

Выяснилось, что Гревцова солгала о своем месте работы, предоставив заведомо ложные сведения ЦИК.

Также она предоставила ложную информацию о том, что окончила Латвийскую академию спортивной педагогики. В вузе эту информации не подтвердили.

Пока дело рассматривается в судах разных инстанций, Гревцова продолжает выполнять обязанности депутата Сейма. Осужденный за уголовное преступление депутат лишается мандата со дня вступления приговора в силу. В Латвии три судебных инстанции.

На выборах в Сейм 14-го созыва партия «За стабильность!», от которой баллотировалась Гревцова, получила 11 мандатов. Позже Гревцова вышла из нее и вступила в партию «Объединение Младолатыши».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное