KNAB просит предъявить обвинение экс-главе ЦИК. Дело уже у прокуроров

В деле о расхищении денег Центральной избирательной комиссии (ЦИК) получено достаточно доказательств, 21 февраля его передали в прокуратуру, сообщило Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Ведомство просит начать уголовное преследование бывшего председателя Центризбиркома Кристины Берзини и коммерсанта, принявшего участие в схеме. По оценке борцов с коррупцией, ущерб от вскрытой ими схемы составил не менее 149 тыс евро.

Как пишет KNAB, следователи собрали доказательства того, что при поддержке бывшего (на тот момент действующего) председателя ЦИК [Кристины Берзини] были осуществлены некие действия, чтобы по результатам закупочной процедуры право оказывать услуги, связанные с организацией муниципальных выборов 2021 года, победил конкретный предприниматель.

Коммерсант в закупочной процедуре, возможно, указал ложную информацию о планируемых услугах и в результате получил от Центризбиркома деньги за работу, которую фактически не делал. Работники же ЦИК, осознавая последствия таких противоправных действий, подписали необходимые документы.

При этом, подчеркивает KNAB, факты, которые могли бы поставить под сомнение легитимность муниципальных выборов 2021 года, установлены не были.

В результате досудебного расследования KNAB инициировал уголовное преследование экс-руководителя Центральной избирательной комиссии (имени ведомство не называет, но речь идет о Кристине Берзини, которую антикоррупционное бюро задержало в ноябре 2022-го) за злоупотребление служебным положением с тяжелыми последствиями, поддержку мошенничества в крупном размере и подделку служебных документов.

Также уголовное преследование инициировано в отношении коммерсанта — за крупное мошенничество (Rus.LSM.lv сообщал, что задержание главы Центризбиркома произошло в связи с расследованием уголовного дела о тендерах для нужд государства, в которых в последние годы неоднократно выигрывало заказы на крупные суммы IT-предприятие SOAAR).

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией просит прокуратуру оценить, следует ли привлечь к уголовной ответственности еще двоих сотрудников ЦИК, которые, судя по пресс-релизу, до сих пор работают в этом учреждении. KNAB признается, что уголовный процесс был начат против еще семи лиц, но следствие не нашло свидетельств, что те совершили что-то преступное, поэтому они переведены в свидетели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное