Начало работы Экономического суда предлагают отсрочить из-за Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Отбор судей для работы в Суде по экономическим делам может в связи с ограничениями по коронавирусу затянуться, поэтому Министерство юстиции предложит правительству отложить начало работы суда на март. Об этом сообщил на пресс-конференции онлайн 23 ноября глава Минюста Янис Борданс (НКП). Ранее предполагалось, что суд приступит к рассмотрению первых дел уже в январе.

Борданс пояснил, что срок — январь 2021 года — в законе был оговорен в прошлом году, когда никто не предполагал, что мир охватит пандемия Covid-19.

Сейчас отбор кандидатов в судьи дошел до той стадии, на которой требуются очные встречи с претендентами, но сейчас из-за чрезвычайной ситуации в стране нельзя рисковать здоровьем и самих кандидатов, и членов отборочной комиссии. Поэтому встречи приходится  организовывать с соблюдением всяческих мер предосторожности, а это процесс отбора затягивает, сказал политик.

По убеждению Борданса, главное тут — качество, а не скорость, поэтому он намерен 24 ноября предложить правительству постановить, что Экономический суд начнет работу с марта.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, специальный Суд по экономическим делам — детище министра Борданса и Новой консервативной партии, его создание Кабмин одобрил в начале ноября 2019 года. Отдельный суд, занимающийся только экономическими тяжбами, призван ускорить рассмотрение дел и обеспечить лучшее качество судебного разбирательства. В этом суде будет работать десять судей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 17 июня депутаты Сейма одобрили поправки к закону «О судебной власти», которыми предусмотрено создание в Латвии суда по экономическим делам как специализированного суда первой инстанции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное