Самоуправлений выборы 2021

На муниципальных выборах предлагают разрешить голосовать на любом участке своего самоуправления

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В преддверии выборов самоуправлений предлагается несколько изменить их регламент: избиратель сможет прийти на любой участок в своем самоуправлении, его зарегистрируют онлайн, и он сможет проголосовать. Соответствующие поправки 27 мая одобрила перед последним чтением Комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям.

В настоящее время избиратель может проголосовать только на том участке, к которому он прикреплен. Но если поправки утвердят, порядок изменится, сообщает пресс-служба Сейма. На участке сотрудник избирательной комиссии сосканирует паспорт или удостоверение личности посетителя, убедится, что тот имеет право голосовать в соответствующем самоуправлении (включен в списки, а в регистре еще нет отметки, что он голосовал), система будет регистрировать избирателя в электронном списке, а сотрудник избирательной комиссии — вносить данные избирателя в список, и избиратель распишется в получении печатных материалов (т. е. списков кандидатов партий и конверта).  

Предусмотрено, что Управление гражданства и миграции (УДГМ) подготовит для каждого самоуправления электронный список избирателей. Программное обеспечение для регистрации избирателей планируется приобрести в собственность государства — это будет профинансировано из бюджетных средств, выделенных УДГМ на обеспечение процесса голосования, указали авторы поправок.

Предусмотрено также с введением этих новшеств сократить время работы избирательных участков на два часа (участки будут открыты с 7:00 до 20:00). А вот в день предварительного голосования они будут открыты дольше.

Поправки еще должен в третьем, окончательном чтении утвердить Сейм, и планируется, что они вступят в силу 1 января 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное