На молодых политиков оказывают давление — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Проверки в кафе, принадлежащем матери министра внутренних дел Сандиса Гиргенса, сам политик связывает с аудитом по поводу закупок Госполиции. «Я не защищаю свою мать, это ее предприятие, просто это был еще один случай, который подтверждает, что есть проблемы в системе», — заявил глава МВД в программе «Действующие лица» Латвийского радио-4. Он уверен: на молодых политиков оказывают давление. 

«Я думаю, что конкретное предприятие выйдет со своим объяснением по фактам. Но что я хотел сказать: здесь речь не идет о моей матери и я никак не вникаю в эти вопросы. Но я вижу, что новые политики приходят в Латвию, начинают работать — и начинаются очень грамотно поставленные репрессивные методы.

Есть видимая и невидимая часть айсберга. Я не могу вам рассказать о всех фактах и персонажах, которые я знаю», — заявил Гиргенс.

«Если человек приходит, хочет менять систему, прикрывает закупки, например... мы знаем, как они осуществляются. Если это время совпадает с тем, когда я начинаю аудит по закупкам, например, в Госполиции... Можно, конечно, говорить: «Мы пришли нечаянно, мы знали, мы планировали». Это их мнение. Мое мнение другое», — добавил политик.

«Я не защищаю свою мать, это ее предприятие, просто это был еще один случай, который подтверждает, что есть проблемы в системе. Но и в целом молодых политиков, которые здесь, в Латвии, хотят что-то менять, как-то третируют...

Как вы думаете, те предыдущие политики, которые сидели и работали очень долгое время, им нравится или нет? И тем более, если у каждого нового министра есть инициатива, он идет, спрашивает, думает или выдвигает какие-то аргументы против? Я бы сказал, что нет... А вы думаете, что в структурах не работают чиновники с большими политическими связями? Есть чиновники, у которых есть системный контакт с политиками», — указал Гиргенс.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс (КПС) считает, что визиты Госполиции и других ведомств в кафе, принадлежащее его матери, — попытка повлиять на него и его брата, депутата Сейма. Ведомства же настаивают, что это были плановые проверки, сообщает LTV.

На своей странице в Facebook он опубликовал акт проверки. В нем указано, что она проводилась в предприятии общепита Krustpils ceļavējš 3 в присутствии члена правления компании Эльзы Гиргены.

Министр пишет, что с тех пор, как он с братом, депутатом Сейма Каспаром Гиргенсом («Кому принадлежит страна») пошли в политику, он постоянно сталкивается с провокациями, проверками и клеветой.

Названные ведомства особое внимание к матери министра отрицают. Продовольственно-ветеринарная служба проверяет кафе раз или два в год — так было и в указанном случае.

Служба госдоходов конкретное дело не комментирует, однако сообщает, что ведомство в этом году начало масштабные проверки кассовых аппаратов, не делая различия между предприятиями.

Трудовая инспекция же отметила: в этом году в указанном заведении проверок не проводили.

Гиргенс жестче всего критикует находящуюся в ведении МВД Госполицию, которая 6 июня пришла проверять, есть ли в кафе телелицензия.

Хотя министр подчеркивает, что никаких нарушений в кафе его матери нет, глава Госполиции Инт Кюзис рассказал, что начаты два административных дела. В данный момент комментировать их глава полиции не может — пока они не будут закрыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное