Минобороны: Латвии нужно улучшить военную инфраструктуру

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После визита канцлера Германии Ангелы Меркель и в местных, и в зарубежных СМИ, самое горячее обсуждение вызвала ее убедительная позиция против размещения баз НАТО в Балтийских странах. Не очень понятным, отмечает телепррограмма Латвийского Телевидения «Рanorama», было обещание лидера Германии поддержать улучшение военной инфраструктуры Латвии. 

Наземную, воздушную и морскую — все эти элементы военной инфраструктуры, по мнению Министерства обороны, должны быть усовершенствованы в Латвии. Средства на эти цели выделены в оборонном бюджете будущего года. Однако значительный вклад сможет дать только привлечение общего финансирования НАТО, именно это пообещала Меркель от имени влиятельной Германии.

«Насколько я понимаю, г-жа Меркель имела в виду расширение инфраструктуры НАТО здесь, в Латвии; это может быть размещение системы связи НАТО, возможно, размещение каких-либо оружейных систем, может, размещение в Латвии штабных элементов, - говорит государственный секретарь МО Янис Сартс. - В принципе, есть отдельные штабные элементы, которые обеспечивает США, в других областях у нас все еще нет такой инфраструктуры».

Если объем войск и техники на военных учениях в Латвии увеличится, мощность нас как принимающей страны может вскоре иссякнуть. Нужны новые дополнительные казармы и склады боеприпасов на военной базе в Адажи, нужно укреплять порты и авиационные базы.

«Это укрепление и завершение авиационной базы в Лиелварде, чтобы мы смогли принять военную технику, которая перемещается по воздуху, и это укрепление Каросты в Лиепае, и если мы говорим о вопросе, связанном с частым присутствием кораблей НАТО в Балтийском регионе, то, несомненно, нужна соответствующая инфраструктура», - заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

При необходимости НАТО сможет реагировать в условиях имеющейся латвийской военной инфраструктуры, но ведущие страны НАТО согласны с тем, что время реагирования нужно существенно сократить, улучшив инфраструктуру. Главная цель Латвии — добиться, чтобы при необходимости войска НАТО появились прямо здесь.

«Быть или не быть базе в Балтийском регионе, об этом продолжаются дискуссии, и до саммита в Уэльсе у нас еще месяц, и в рамках НАТО ведутся дискуссии и их формулировка, которая будет приемлема для всех 28 стран, будет сформулирована до саммита в Уэльсе (..) Базы находятся в нашем виш-листе, несомненно», - говорит Вейонис.

Комментируя решительное «нет» постоянным военным базам НАТО в странах Балтии, сказанное Меркель в понедельник в Риге, Сартс сказал, что все же рассчитывает на другое решение. «Я думаю, что НАТО — организация, которая ищет компромиссы, даже если наши взгляды сейчас совсем не совпадают, я думаю, что у нас есть основания надеяться, что мы найдем компромисс», - говорит Сартс.

Ключевая роль Германии в НАТО позволяет считать, что позиция Меркель не отличается от той, которая будет принята на саммите в конце сентября. Иностранные СМИ тоже восприняли слова канцлера как убедительное указание на то, что базы НАТО в странах Балтии не будет. Специалисты все же подчеркивают — постоянная дислокация войск имеет в большей степени психологическое значение, но именно улучшение военной инфраструктуры считается реальным вкладом в национальную безопасность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное