Лембергс будет нашим «локомотивом» на муниципальных выборах — политик

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Председатель партии «Латвии и Вентспилсу» Айвар Лемберг будет ее первым номером в предвыборном списке и кандидатом в мэры Вентспилса, заявил в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 член правления «Латвии и Вентспилсу» и заместитель мэра Вентспилса Янис Витолиньш. При этом представителей партии не смущает, что ее руководитель в данный момент находится в заключении.

По словам Витолиньша, «Латвии и Вентспилсу» провела опрос членов, по результатам которого кандидатура Айвара Лемберга получила стопроцентную поддержку для выдвижения на пост кандидата в мэры Вентспилса. «У нас нет и не было сомнений в том, что он будет нашим «локомотивом» и кандидатом в мэры Вентспилса», - заявил политик.

По словам Яниса Витолиньша, главная сложность сейчас заключается в том, что с Айваром Лембергом «нет возможностей для общения», поскольку сейчас общаться с ним может только его адвокат.

«Сейчас главный вопрос – подать апелляцию на меру пресечения. Все ограничения, что были [в отношении Айвара Лемберга] до сих пор, сняты решением суда. Парадоксально, но сегодня он является полноценным председателем думы. Но одновременно действует другой запрет – он находится в полной изоляции. Эту меру можно оспорить в течение трех дней», - заявил Янис Витолиньш.

Он рассказал, что Вентспилсская дума собралась на внеочередное заседание, на котором было принято решение обратиться в Верховный суд с прошением оценить или отменить меру пресечения для вентспилсского градоначальника.

«Мы не оказываем давления на суд, но выражаем недоумение, почему [к Айвару Лембергу] применено самое суровое средство. И как он может угрожать дальнейшему судебному процессу», - сказал политик.

По словам Витолиньша, сейчас создается «такая ситуация, чтобы общество сочло, что Лембергс приговорен и уже отбывает наказание».

«Он не приговорен, не признан виновным – пока закончилось рассмотрение дела в первой инстанции. Он еще не отбывает наказание, к нему применена мера пресечения», - заявил Янис Витолиньш.

Рижский окружной суд огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро.

Обвиняемый в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях отстраненный от должности мэр Вентспилса Айвар Лембергс выступил 11 февраля с последним словом.

Лембергс, выступая с последним словом, несколько раз подчеркнул, что выдвинутые ему прокуратурой обвинения — неправда. Он заявил, что в обвинении содержатся противоречия, так и не устраненные с 2008 года по сей день.

Заседание 11 февраля было 770-м по счету с 20 августа 2009 года, когда суд первой инстанции в расширенном составе возобновил рассмотрение дела. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело Лембергса упоминалось на заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией как пример недостаточной эффективности работы латвийских антикоррупционных структур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное