Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 05.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

Закупку вакцин снова проверят

Совет Европы раскритиковал Латвию

Латвия, скорее всего, не будет менять политику в отношении нацменьшинств — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пересмотреть требования к уровню владения госязыком при найме на работу, а также обеспечить образование на языке нацменьшинств. Такие рекомендации содержатся в резолюции Комитета министров Совета Европы. Она появилась накануне вечером. Премьер Кришьянис Кариньш заявил Русскому вещанию LTV7, что пока ознакомился лишь с выводами, но уверен, что правительство не намерено менять политику.

Эту резолюцию готовили почти пять лет — сначала правительство Латвии работало над докладом, потом его оценивали эксперты из Совета Европы, которые были в нашей стране с визитом. И вот - результат. Латвия должна защитить права всех нацменьшинств. Например, везде, где есть такая потребность — обеспечить непрерывную доступность образования на языках нацменьшинств. Есть, как уже подробно сообщал Rus.Lsm.lv, и другие рекомендации.

«Государство обязуется обеспечить то, чтоб меньшинства эффективно участвовали в публичной, политической, социальной и экономической жизни. На практике это значит следить, насколько меньшинства вообще представлены в политике, на госслужбе, в разных областях занятости. Например, в рекомендациях назван один фактор — слишком высокие требования по знанию госязыка, которые по мнению комитета препятствуют доступу в сферу занятости. Совет Европы рекомендует оценить, нужны ли эти требования, нельзя ли просто обойтись без них. Для того, чтобы представители нацменьшинств больше участвовали в политике и в деятельности государственных организаций», - пояснил юрист-международник Алексей Димитров.

Еще одна рекомендация - пересмотреть нормы использования языков при написании, например, личных имен в документах.

Однако, рекомендации остаются лишь рекомендациями — и хотят часть из них отмечены пометкой «срочно» - к исполнению они не обязательны.

«Министерство иностранных дел могло бы быть проводником обратной связи и доносить до парламента, до правительства точку зрения международных организаций там, где они видят проблемы с правами человека. И, наверно, даже пообещать, что те или иные приоритетные проблемы оценим. И по инициативе МИДа пройдет какая-то дискуссия в парламенте, в правительстве», - считает Алексей Димитров.

Но пока этого не происходит — и последует ли какая-либо реакция на резолюцию — не ясно. Латвийский МИД за сутки не смог подготовить комментарий для Русского вещания LTV7. А лишь опубликовал на своей странице сообщение, в котором указано, что Совет Европы высоко оценил политику Латвии по интеграции общества.

Резолюция комитета министров действительно содержит и позитивные моменты. Например, хвалит усилия по развитию культуры меньшинств в Латвии, а также наличие русскоязычных СМИ и уменьшение количества неграждан.

Однако «позитивная» часть занимает менее четверти объема резолюции.

А вот МИД в своём сообщении ставит акцент именно на это. Лишь в последнем абзаце упомянув претензии к государству. И конечно указав, что рекомендации не обязательны к исполнению.

«За исполнение всех международных обязательств ответственность несет правительство. Если государство не следует этим рекомендациям, оно просто показывает, что не уважает европейские стандарты. Решение за нами», - уверен заместитель председателя комиссии Сейма по правам человека Борис Цилевич.

Совет Европы уже критиковал Латвию в связи с положением нацменьшинств в 2018 году.

Но если на этот раз латвийский МИД не спешит доносить международную точку зрения до правительства, то Русское вещание LTV7 сегодня это сделало.

«Я еще не прочел все, но с главными выводами ознакомился. В целом они позитивные. Я думаю, что правительство не намеренно менять нашу политику. Наша страна открыта для всех национальностей и этнических групп. Но основой нашей страны останется использование нашего языка и развитие нашей культуры», - заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное