Латвия и Эстония подписали протокол о намерениях о приобретении системы ПВО средней дальности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс и министр обороны Эстонии Калле Лаанет подписали письмо о намерениях по закупке систем ПВО средней дальности во время саммита НАТО в Мадриде в четверг.

Пабрикс подчеркивает, что российская агрессия в Украине ясно показывает необходимость систем ПВО.

Саммит НАТО дал четкий сигнал о том, что тем, кто готов инвестировать в оборону, будет оказана помощь. Эстония - надежный союзник и, безусловно, одна из тех стран, которые сделают все возможное, сказала Лаанет, признавая важность того, что Эстония, помимо поддержки союзников, готова внести и свой вклад в противовоздушную оборону..

Подписанное письмо о намерениях послужит основанием для заключения договора о совместных закупках с Эстонией, что сделает возможной взаимную координацию реализуемых мер, позволит эффективно использовать средства, выделенные на оборону, а также укрепит стабильность и безопасность региона в целом..

В рамках совместной закупки с Эстонией работа по внедрению системы ПВО средней дальности в Латвии начинается немедленно. Также нельзя исключать, что к закупке могут быть привлечены и другие союзники.

Противовоздушная оборона является критически важным элементом военной безопасности Латвии, так как внедрение такой системы значительно повысит способность Латвии сбивать ракеты, которыми в настоящее время обстреливаются города на Украине.

В целях усиления противовоздушной обороны уже сейчас на базе Национальных вооруженных сил в Лиелварде была развернута поставленная Испанией батарея зенитно-ракетных комплексов "Nasams" класса "земля-воздух".

Как писал Rus.LSM.lv, в Мадриде 30 июня завершается саммит лидеров стран НАТО. На нем было принято решение увеличить число сил быстрого реагирования до 300 000 военнослужащих. В каждой из стран Балтии будет размещена бригада многонациональных войск, так что Латв сокро потребуется еще один военный полигон. В том числе Соединенные Штаты объявили, что увеличат численность своих военнослужащих в европейских странах альянса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное