НАТО И США усилят восточный фланг — примут Швецию и Финляндию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент США Джо Байден объявил на саммите НАТО в Мадриде, что Соединенные Штаты увеличат присутствие своих войск в Европе. В новой концепции обороны альянса Россию называют прямой угрозой. В Восточной Европе, и в Латвии в том числе, контингент союзников будет расширен.

«НАТО было сильным, единым, и шаги, которые мы предпринимаем на этом саммите, еще больше усилят нашу коллективную мощь. С этой целью сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты усилят нашу военную позицию в Европе, чтобы реагировать на изменившиеся условия безопасности, а также укрепить нашу коллективную безопасность».

Во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом Байден объявил об увеличении численности ротируемых американских войск в странах Балтии, создании постоянного штаба пятого армейского корпуса в Польше и дополнительной ротационной бригады численностью 3000 человек в Румынии. В Испании будут базировать до шести эсминцев США. В Великобританию направится эскадрилья ВВС и средства ПВО. По словам Байдена, две дополнительные эскадрильи истребителей F-35 будут отправлены в Великобританию, а дополнительные зенитные и другие силы будут развернуты в Германии и Италии. В странах Балтии будет увеличены силы развёртывания.

«Вместе с союзниками мы обеспечим готовность НАТО противостоять угрозам со всех направлений», — подчеркнул президент США. Он добавил, что, расширение НАТО — это полная противоположность тому, на что надеялся президент России Владимир Путин, но это результат нарушения им системы мира в Европе.

Согласно данным, предоставленным накануне пресс-службой НАТО, в восьми многонациональных боевых группах, размещённых на восточном фланге НАТО, самый большой контингент окажется в Латвии — почти две тысячи военнослужащих союзников. Кроме того, в нашей стране будут размещены системы противовоздушной обороны.

Решения, принятые на Мадридском саммите, интегрируют потребности безопасности Латвии в планы и политику НАТО, подчеркнул президент Эгил Левитс.  

«Латвия удовлетворена мадридским саммитом НАТО, принятые в его ходе решения интегрируют наши потребности в области безопасности в планы и политику НАТО и дают возможность усилить присутствие НАТО в регионе до уровня бригад», — цитирует Левитса LETA.

По словам Левитса, при подготовке к саммиту Латвия вместе с другими балтийскими государствами проделала большую работу для повышения осведомленности союзников о потребностях безопасности.

«Союзники услышали нас, и их поддержка реальна. Мы высоко ценим эту солидарность», — отметил президент.

На саммите Североатлантический альянс намерен пересмотреть концепцию безопасности НАТО. Это ключевой документ, подтверждающий ценности, цели и задачи НАТО. В нём содержится коллективная оценка вызовов безопасности, стоящих перед альянсом, и изложены политические и военные задачи, которые НАТО будет выполнять для их решения.

Кроме того, как писал Rus.LSM.lv, в Мадриде стало известно, что состав альянса пополнят Финляндия и Швеция. Накануне Турция, которая до последнего тянула с одобрением заявок Скандинавских стран, дала своё добро. По словам главы МИД Эдгара Ринкевича, официальный протокол о присоединении двух стран может быть подписан на заседании Североатлантического совета в ближайшие десять-четырнадцать дней, после чего последует процесс ратификации.

«Все 30 членов НАТО должны ратифицировать эти договоры. Сейм готов ратифицировать их как можно в более короткие сроки, однако есть страны, где процедуры ратификации идут немного дольше, но с учетом нынешних обстоятельств я не думаю, что мы мы говорим о годе или двух. Я надеюсь, что это произойдет раньше», — сказал Ринкевич.

Как сообщал Rus.LSM.lv, саммит стран НАТО проводится в эти дни в Мадриде — он начался 28 июня, в тот же день, когда в Баварии завершился саммит так называемой Большой семерки, G7. На встрече лидеров G7 обсуждалась тема войны России с Украиной и её последствия для Европы и остального мира. К лидерам Большой семёрки через видеосвязь присоединился и президент Украины Владимир Зеленский. В четверг он таким же способом обратится и к главам стран НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще