Panorāma

Ukrainā prezidenta vēlēšanas

Panorāma

I. Strazdiņa no Briseles

Ikstens

Икстенс: неудача «Согласия» не связана с Украиной

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Неудача социал-демократической партии "Согласие" на выборах Европарламента не свидетельствует о том, что партия стала пользоваться меньшей популярностью у своего электората. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявил политолог Янис Икстенс.

По мнению политолога, скорее её следует связывать с тем, что Альфред Рубикс (Социалистическая партия Латвии) и Александр Мирский ("Альтернатива") выставили свои кандидатуры по отдельным спискам, в результате чего "Согласию" удалось занять только четвёртый результат, набрав, по предварительным подсчетам, 20% голосов избирателей.
Комментируя тот факт, что в числе евродепутатов от Латвии скорее всего окажется и лидер "Русского союза Латвии" Татьяна жданок, Икстенс сказал:

"В любом случае 4 место – это достижение".

Политолог отметил, что прошедшие выборы можно назвать безоговорочной победой "Единства", которое набрало почти треть всех голосов избирателей.

Икстенс добавил, что отчасти на низкую явку избирателей повлияла жара. Однако по его мнению, вряд ли стоит переоценивать её значение.

"Как мы помним, референдум о статусе госязыка состоялся в условиях суровой зимы. При этом явка была очень высокой", - отметил Икстенс.

Он добавил, что итоги выборов демонстрируют, что люди не чувствуют значимости Европарламента в своей жизни и участвовали в них лишь самые мотивированные избиратели.

Согласно предварительной неофициальной информации, за "Единство" в Риге проголосовали 35% имеющих право голоса, за "Согласие" - 20%, Национальное объединение набрало 15%, а "Русский союз Латвии" – 9%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное