Rus.Lsm Сегодня вечером

Званый ужин для небогатых

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому кресло министра?

Кому не дадут портфели в Еврокомиссии?

Кому не достанутся портфели в Еврокомиссии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Только завтра станет известно получил ли экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис пост вице-президента Еврокомиссии. По имеющейся у нас неофициальной информации Домбровскис собеседование выдержал, но проблемы возникли из-за других претендентов, с которыми ему предстоит работать в тесной связке.

Накануне Валдис Домбровскис бился за портфель вице-президента Еврокомиссии. Переговоры длились три часа. За это время прозвучало несколько десятков вопросов. Немалый интерес евродепутатов вызвала политика затягивания поясов, которой придерживается Валдис Домбровкис в Латвии.

"Думаю, его речь вызвала некоторые вопросы. В то же время, ему удалось убедить тех, кто поддерживал его политику "Затягивания поясов". Он убедил Ангелу Меркель, которая реализует аналогичную политику в Германии. Однако остальные опасаются, что Домбровскис начнёт затягивать пояса по всей Европе", - прокомментировал выступление Домбровскиса политолог Карлис Даукштс.

Всего на этой неделе собеседование прошли 28 претендентов на посты в Еврокомиссии — от каждой страны ЕС по кандидату. Однако получить долгожданные портфели могут не все. Европарламент обязал пятерых кандидатов в еврокомиссары дополнительно представить письменные ответы на вопросы депутатов.

В своей речи неубедительными оказались испанец Мигель АриАс Каньете, он претендует на пост еврокомиссара по энергетике, француз Пьер Московиcи - он метит на пост еврокомиссара по экономике и финансовым делам, налогообложению и таможенному союзу, британец Джонатан Хилл - ему прездназначен портфель еврокомиссара по финансовой стабильности, финансовым услугам и союзу рынков ценных бумаг, уроженка Чехии Вера Юрова - она претендует на пост по вопросам юстиции, защиты прав потребителей и равенства полов, а так же венгр Тибор Наврачич - он метит на пост еврокомиссара по вопросам культуры.

Если же и письменные  разъяснения не удовлетворят депутатов, то Еврокомиссия не будет утверждена к концу октября, как планировалось ранее. Между тем "дедлайн" - первое ноября: новая Еврокомиссия должна начать работу не позднее этого дня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное