ФРГ отказала Литве в продаже современной бронетехники

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Литва получила отказ Германии в просьбе о продаже ей современных бронемашин типа Boxer. Официальный отказ еще не получен – но, если информация о нежелании немцев заключать сделку подтвердится, у литовского Министерства обороны имеется еще девять вариантов на примете, есть из чего выбрать, сообщает LTV.

Германские масс-медиа сообщили, что Берлин отказал Вильнюсу в поставках бронетехники, несмотря на то, что Литва является союзницей ФРГ по НАТО. Дело в том, что так ФРГ стремится соблюсти заключенное между НАТО и Россией соглашение о неразмещении крупных военных единиц в Восточной Европе.

Просьбу продать «боксеры» Минобороны Литвы высказало германской стороне минувшим летом, так как вознамерилось модернизировать свои вооруженные силы.

Минобороны ФРГ указало, что стремится поддержать Литву в рамках возможного, особенно учитывая ее возрастающие нужды как страны-участницы НАТО в связи с безопасностью. Но в поставках бронетехники отказано: нужно обеспечивать прежде всего нужды Бундесвера.

Это решение уже раскритиковали военные эксперты в Германии. Они подчеркивают, что в интересах страны было бы укреплять оборонительные возможности НАТО в странах Балтии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале февраля в НАТО принято решение о создании шести командных пунктов сил быстрого реагирования, в том числе в Польше, Литве, Латвии и Эстонии.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное