Это негативное следствие решений политиков — депутат об энергоценовом кризисе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Свободный энергетический рынок несет в себе не только выгоды — как показали события последних месяцев, он многое дает, но в ситуации кризиса, очевидно, Латвии стоило бы подумать о том, чтобы отказаться от него на некоторое время, заявил в утреннем эфире LTV оппозиционный депутат Сейма Арманд Краузе (СЗК). 

«Между прочим, цены в энергетике регулируют такие страны, как Бельгия, Франция, Испания, так это не что-то новое.

Наше правительство в данный момент предлагает вроде бы снизить (субсидировать. - Прим. Rus.LSM.lv) на 50% тариф на распределение, но

регулирования цены, которое могло бы зафиксировать цены на уровне, приемлемом для населения и предпринимателей, нет.

Я думаю, на это нужно смотреть как на более широкий кризис, и нам нужно помочь населению, потому что теперешний рост цен в энергетике — немыслимый, и последствия весной будут ужасными, если в 40 раз в отдельных самоуправлениях издержки выросли», — сказал политик.

Краузе подчеркнул, что требуется именно фиксированная цена энергоресурсов для частных потребителей.

Дороговизна тепло- и электроснабжения и впредь будет проблемой, причем она затронет не только бедных жителей Латвии, заявил накануне в эфире LTV советник Союза самоуправлений по вопросам народного хозяйства Айно Салминьш. Ситуация на местах пока остается стабильной, но она тяжелая, считает организация.

Закон позволяет государству оказать помощь малоимущим и малообеспеченным людям — примерно 6% населения. Но

уже в уходящем году проблемы с оплатой счетов за отопление возникли у 20% латвийцев, отмечает Союз самоуправлений. Там прогнозируют, что с ростом цен на тепло не смогут вовремя оплатить счета уже 40% домохозяйств.

«Самая главная неприятность в том, что сейчас видно, что в смысле газовых ресурсов для теплоснабжения нет благоприятного прогноза на ближайшее время. Мы озабочены тем, что если мы этот отопительный сезон мы еще проведем, ну я надеюсь, нормально — то о будущем отопительном сезоне сигналы сейчас нехорошие», — признал Салминьш.

Rus.LSM.lv накануне сообщал: Даугавпилсская дума объявила в самоуправлении энергетический кризис, заявив, что без помощи государства справиться и оказать поддержку местным жителям не в состоянии.

«Долг потребителей тепловой энергии на 30 ноября составляет 2 215 933 евро. С годами общая сумма долга снижалась, но и тариф уменьшался. А в этом случае, по нашим прогнозам, количество должников может вырасти на 20-30%», — признала в беседе с Латвийским радио 4 исполнительный директор думы Сабине Шнепсте.

В Латвии резко подорожало и электричество, из-за чего населению требуется государственная поддержка. При этом Сейм отклонил предложение оппозиции снизить ставку НДС для электроэнергии.

В Латгалии, кроме всего прочего, в этом сезоне резко подорожали и дрова.

Проблемы возникли не только у рядовых потребителей, но и у производителей тепла. Как писал Rus.LSM.lv, латвийские производители теплоэнергии серьезно озабочены: вслед за резким подъёмом цены на газ поползла биржевая цена на биомассу. Поставщики щепы видят цифры в биржевых сводках и разрывают заключенные летом контракты. Уже начались проблемы с поставками. В профильной ассоциации готовы обратиться к правительству с просьбой о приостановке экспорта щепы – самим мало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное