Эмбарго на нефть из России больше не табу — депутат Сейма о санкциях ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До сих пор в Европе введение санкций в энергетическом секторе было запретной темой, но теперь ситуация другая, заявила после заседания парламентской Комиссии по европейским делам ее председатель Вита Анна Терауда. Евросовет пока ввел запрет только на ввоз угля и другого твердого ископаемого топлива из РФ.

Комиссия Сейма по европейским делам рассмотрела доклад главы МИД Эдгара Ринкевича о круге вопросов, которые обсуждали главы внешнеполитических ведомств ЕС в понедельник, сообщает пресс-служба Сейма. В том числе о дискуссии по поводу дополнительной помощи Европы Украине в размере 500 млн евро. Благодаря этому шагу совокупный размер помощи Украине достигнет 1,5 млрд евро.

«Санкционирование энергетического сектора до сих пор было табу. Особенно нефти, как стратегически важного энергоресурса. Это был бы важный шаг и для поддержки Украины, и для улучшения энергетической независимости от России», — сказала Терауда.

Эдгар Ринкевич, со своей стороны, сообщил, что на уровне стран-участниц ЕС все более широкое одобрение находит идея об эмбарго не только на уголь, но и на нефтепродукты.

Евросоюз 8 апреля ввел пятый пакет санкций против РФ, следует из официального уведомления на сайте Европейского Совета. Среди новых мер, которые страны-участницы ЕС согласовывали несколько дней, есть запрет на приобретение, импорт или перевозку угля и другого твердого ископаемого топлива российского происхождения или экспортируемого через РФ и ряд других мер.

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное