Санкции против РФ должны больше вредить РФ, чем Латвии — лидер нацблока

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В контексте санкций в интересах Латвии не причинить себе больше вреда, чем подобные меры могут причинить России, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс.

По его словам, Латвия как страна, граничащая с Россией и Белоруссией, очень хорошо осознает, что Украина в настоящее время защищает от пуль и Европу. Поэтому Латвия как никто другой мотивирована быть лоббистом Украины в Европе, настаивая на как можно более жестких санкциях.

«Мы знаем, что означает «империя зла» и ужас, который она вызывает, поэтому должны выступать за эффективные и по возможности действенные санкции», — сказал Дзинатрс.

Национальное объединение полностью поддерживает тезис о том, что нужно отказаться от российского газа настолько быстро, насколько это возможно. Дзинтарс напомнил, что в настоящее время в Европейском союзе (ЕС) такая возможность рассматривается в перспективе трех лет, но, по его прогнозам, отказ от российского газа в ЕС может произойти и раньше.

По словам лидера нацблока, вне зависимости от собственных решений Латвия может оказаться в ситуации, когда российского газа больше не будет, поэтому необходим кризисный сценарий. Министерство экономики 11 апреля планирует представить возможные сценарии на случай кризисной ситуации, а также модели отказа от российского газа.

Необходимо обсудить также план экономии, так как возможность получать достаточные поставки газа зависит не только от Латвии. Латвия должна быть готова и к худшему сценарию, подчеркнул Дзинтарс.

Ранее председатель правления занимающейся хранением и распределением природного газа компании Conexus Baltic Grid Улдис Барисс заявил, что российский газ не будет поступать в Латвию, Литву и Эстонию с начала апреля. Барисс указал, что требование России оплачивать поставки газа только рублями стало сигналом о необходимости резко сократить поставки из РФ, так как на них больше нельзя полагаться.

Rus.LSM.lv уже писал, что в связи с событиями в Украине Сейм Латвии одобрил в первом чтении  поправки к Закону об энергетике, предусматривающие развитие инфраструктуры для альтернативного снабжения газом Латвии — в случае отключения от российских поставок голубого топлива. Они предусматривают создание дополнительного резерва газа в Инчукалнском газохранилище, а также обеспечение до 30 июня 2025 года создания в Латвии дополнительной инфраструктуры для подачи газа — чтобы ограничить риски, связанные с существующей сейчас централизованной системой снабжения, связанной с третьими странами.

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное