Депутаты: 16 марта - чем меньше интереса, тем лучше

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Заявки на проведение различных мероприятий 16 марта в Рижскую думу подали несколько организаций и частных лиц. В этом году особый интерес шествие легионеров вызывает и у политиков.

Депутат от национального блока, член парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Инессе Лайзане собирается пойти вместе с легионерами до памятника свободы. Так она делает уже много лет. По словам Лайзане, легионером являлся ее дядя по отцу, ему сейчас больше 90 лет, но он также будет участвовать в марше легионеров.

"Это очень печально, что мероприятия 16 марта вызывают такой большой интерес у других организаций, - говорит, Инесе Лайзане. - Я считаю нетактичным мешать людям вспоминать павших и возлагать цветы к памятнику."

Заместитель председателя парламентской комиссии по правам человека и общественным делам, депутат от Центра согласия Борис Цилевич хоть и придерживается другой точки зрения относительно роли легионеров, тем не менее, тоже считает, что,  чем меньше внимания будет мероприятиям 16 марта, тем лучше.

Тем не менее, заявлений на проведения различного рода акций в Старой Риге в этом году очень много, причем  и от организаций, и от частных лиц. По мнению политолога Оярса Скудры, 16 марта уже давно стал днем столкновений политических амбиций, а не мероприятием памяти павших легионеров. Это же касается и праздника 9 мая.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное