Подход будет жесткий — глава Госполиции о провокациях в день выборов президента РФ

В неофициальный день памяти легионеров, 16 марта, а также в день выборов президента РФ, 17 марта, Госполиция будет работать в усиленном режиме и обязуется без малейшей жалости пресекать любые действия по прославлению осуществляемой Россией агрессии, заявил в передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения глава службы Арманд Рукс.

Так называемые президентские выборы, в которых смогут принять участие проживающие в Латвии граждане России, пройдут на следующий день после 16 марта, когда в Латвии традиционно проводятся неофициальные мероприятия памяти легионеров.

Начальник Госполиции поделился с LTV наблюдениями о том, что в последнее время в Латвии немного участились проявления поддержки агрессии, осуществляемой Россией, и, по его мнению, это может быть связано с приближением выборов. «Здесь, безусловно, предпринимаются какие-то попытки создать хорошую почву для пропаганды. Мы знаем, впереди 16 марта, потом сразу 17 марта. Проблем хватает», - сказал Рукс, подтвердив при этом, что полиция к этим событиям очень напряженно готовится.

«Будет жесткий подход. Вообще не будет допускаться восхваление российской агрессии и конкретного военного преступника. Пресечение таких действий будет очень острым с нашей стороны, конечно, в рамках закона», - пообещал глава Госполиции.

Для иллюстрации растущей тенденции проявлений поддержки российской агрессии в Латвии Рукс рассказал, что, например, минувшей ночью полиция получила информацию о пяти размещенных в публичных местах буквах Z, которые с начала войны в Украине служат восхваляющим российскую военную агрессию символом.

Начальник полиции считает, что указанные действия в том числе призваны проверить потенциал правоохранителей, поэтому на каждый такой инцидент служба старается реагировать как можно быстрее.

Выборы президента России пройдут и в Латвии — на двух избирательных участках в здании  посольства на улице Независимости Украины, 2, в Риге.

Как сообщается на сайте посольства, голосование будет проходить 17 марта с 8:00 до 20:00 на двух участках в в посольстве России и в его консульском отделе. На сайте посольства ошибочно указано местоположение избирательных участков на ул. Антонияс, 2 — тогда как в 2022 году она была переименована в улицу Независимости Украины.

В заявлении посольства говорится, что «в связи с закрытием по инициативе латвийской стороны генеральных консульств России в г. Даугавпилс и г. Лиепая, неготовностью властей Латвии обеспечить безопасность избирательных участков вне помещений посольства организовать выездное и досрочное голосование, а также открыть дополнительные избирательные участки на территории ЛР оказалось невозможным».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное