Риски гибридных российских провокаций растут — глава МВД

Учитывая позицию Латвии по поддержке Украины, существуют риски проявления элементов гибридной войны, которые Россия может направить против Латвии. И эти риски провокаций возрастают, заявил на Латвийском радио министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое Единство»).

На вопрос о возможности провокаций в день памяти латышских легионеров 16 марта политик ответил:

«Я не хотел бы даже привязывать это к какой-то конкретной дате. Но я думаю, что вероятность провокаций растет день ото дня. У нас последовательная установка: наше государство выступает за Украину и всегда ее поддерживает, держит планку высоко и на европейском уровне. Мы сделали ряд шагов — по-моему, это очевидно».

И хотя сейчас на восточной границе попытки незаконного проникновения почти равны нулю, Козловскис не считает, что так будет и впредь:

«Да, риски есть. И мы делаем всё, чтобы превентивно предотвратить. Но буду откровенен: риски существуют, они растут. (..) Возможна реакция и элементы гибридной войны, которые Россия может использовать против Латвии, учитывая то, как мы идем вперед с такой политикой, которая совершенно точно для Кремля неприемлема».

Министр, впрочем, добавил, что в его распоряжении нет никакой информации о каких-либо конкретных рисках провокаций. В целом они не таковы, чтобы становиться предметом забот оборонного ведомства.

«Я не хотел бы в сегодняшней передаче преждевременно начинать поднимать какой-то... По-моему, и так достаточно тревожные дискуссии о различных оборонных вопросах. (..) Мы абсолютно обязательно проинформируем общество, если риски будут для каких-то мероприятий идентифицированы», — сказал Козловскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное