Депутат Рижской думы Мичеревскис согласился перейти на работу в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Депутат Рижской думы Марис Мичеревскис обратился в президиум Сейма, указав, что готов взять на себя обязанности депутата 13-го Сейма на время, пока Мария Голубева исполняет обязанности министра внутренних дел, сообщает LETA.

Новоизбранная министр внутренних дел Мария Голубева обещала сложить депутатский мандат после утверждения нового руководства парламентской фракции «Развитие/За!». Тогда «мягкий» мандат должен достаться Мичеревскису.

Мичеревскис ранее рассказывал Латвийскому телевидению, что когда депутат Сейма Даниэль Павлютс стал министром здравоохранения, он отказался от мандата депутата Сейма, поскольку сам же создал ситуацию, в которой это произошло.

Когда сменился министр охраны среды и регионального развития, Мичеревскис счел, что было бы неэтично становится депутатом Сейма.Но сейчас ситуация изменилась. И Мичеревскис уверен, что теперь у него есть моральное право принять депутатский мандат.

«Сейчас это даже моя обязанность», - подчеркнул политик.

Мичеревскис отметил, что готов работать и быть скептичным и критичным депутатом позиции. Он готов поддержать и премьера Кришьяниса Кариньша, которого считает «возможно, лучшим в данной ситуации премьером».

Как уже писал Rus.lsm.lv, бывший глава VARAM Юрис Пуце 12 ноября подал прошение об отставке в связи с тем, что достоянием гласности стал компрометирующий его поступок — попытка получить бесплатный пропуск на автостоянку у Рижской думы. Премьер Кришьянис Кариньш принял отставку Пуце, а сам Пуце вернулся в Сейм.

Что же касается депутата Рижской думы Мариса Мичеревскиса, который и сообщил публично о нарушении Пуце (и об исключении которого говорили представители партии «Для развития Латвии»), то думская фракция «Развитие/За!» - «Прогрессивные», пообщавшись с Мичеревскисом, пришла к выводу, что продвигать вопроc о его исключении нет оснований. 

Уже беспартийный депутат утверждал: политическая сила получает (или, по крайней мере, получала) деньги от спонсоров, распределяет суммы между членами — и уже от них средства поступают в кассу в виде пожертвований.

Скандал, начатый бывшим членом партии «За развитие Латвии», депутатом Рижской думы Марисом Мичеревскисом, не утих и после того, как бывший руководитель партии Юрис Пуце восстановил мандат депутата Сейма. Не ясна и дальнейшая судьба объединения «Развитие/За!», сообщает программа De facto Латвийского телевидения. В распоряжении программы De facto имеется переписка трехлетней давности Пуце и Мичеревскиса, связанная с их встречей в кафе Cidonija в квартале «Берга базарс». Оба участника комментируют ее по-разному.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное