Министр Юрис Пуце уходит в отставку

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министр охраны среды и регионального развития принял решение уйти в отставку, говорится в его заявлении для прессы.

«Я допустил ошибку. Мне стыдно, что я так поступил, перед латвийским обществом и коллегами по партии, а также перед объединением партий. И перед друзьями и семьей», - говорится в заявлении Юриса Пуце.

Министр заявил, что приносит извинения и раскаивается в своих действиях. «Я ошибся в вопросе муниципальных стоянок Риги, я действительно сделал очень неловкий выбор. Я ввел в заблуждение коллег и латвийское общество», - заявил Пуце.

Он отметил, что за сделанные ошибки нужно брать на себя ответственность, что он и планирует сделать.

«Сложившаяся ситуация не позволяет мне полноценно занимать должность министра охраны среды и регионального развития. И сегодня я попросил премьер-министра меня от этой должности освободить», - сообщил Пуце в пресс-релизе.

Премьер Кришьянис Кариньш принял отставку Юриса Пуце, призвав объединение партий «Развитие/За!» выдвинуть нового кандидата на пост министра охраны среды и регионального развития. Премьер также поблагодарил Юриса Пуце за работу.

Председатель входящего в объединение «Развитие/За!» движения «За!» Даниэль Павлютс заявил, что действия Юриса Пуце делают недопустимым его дальнейшее нахождение на посту министра. Поэтому, по словам Павлютса, движение «За!» поддерживает отставку министра.

«В ближайшие дни мы будем дискутировать, как продолжать дальнейшую работу в объединении Развитие/За!», - отметил Павлютс.

Министром охраны среды и регионального развития Юрис Пуце стал, будучи депутатом Сейма. Вместо него депутатский мандат получила Даце Блуке – временно, на срок, пока Пуце занимает пост министра. Сам Пуце рассказал агентству LETA, что намерен вернуться в Сейм и продолжить работу в качестве депутата.

Ранее депутат Рижской думы Марис Мичеревскис, покинувший ряды партии «Для развития Латвии», заявил, что министр по делам регионального развития и окружающей среды Юрис Пуце просил у него сделать пропуск на парковку у Рижской думы, чтобы бесплатно там оставлять свою машину.

В своем Twitter Юрис Пуце написал: он категорически отрицает обвинения в попытке получить пропуск на думскую стоянку. Пропуска у него нет уже два года — с тех пор, как он перестал быть депутатом столичной думы. И получить его не пытался.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное