По запрету празднования 9 мая фракция «Стабильности!» «проголосовала ногами»

После того как парламент 20 апреля в окончательном чтении принял поправки, запрещающие проводить 9 мая публичные мероприятия, которые «не защищают нацбезопасность, раскалывают общество, искажают историю и не солидаризируются с украинским народом», выяснилось, что, хотя абсолютное большинство депутатов проголосовало за эти нормы, фракция оппозиционной партии «Стабильности!» не голосовала вообще — в полном составе. Об этом сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Подробности».

Бывший депутат от оппозиционного «Согласия» Регина Лочмеле упрекнула в соцсети Facebook лидера фракции «Стабильности!» Алексея Росликова в том, что он с коллегами «отсиделся» во время голосования. Ранее Росликов и его единомышленники упрекали в таком же поведении политиков из «Согласия» (например, при голосовании по законопроектам о судьбе школ нацменьшинств).

Росликов в ответ поспешил заявить, что фракции не дали возможности ознакомитьcя с проектом поправок, а позже — не дали высказаться. Лочмеле, не понаслышке знакомая с регламентом работы Сейма, а также ее сопартиец, еще один бывший депутат Борис Цилевич, возразили, что все законопроекты публикуются на сайте парламента, и ознакомиться с ними могут все желающие. И любой депутат может получить 15 минут для выступления. То есть ситуации, когда депутаты не имели шанса ознакомиться с документом до голосования или не могли высказаться, в Сейме не могло возникнуть.

Опрос слушателей в эфире Латвийского радио 4 на тему, какие меры нужно применять к депутатам, буквально ушедшим от голосования, показал: многие (хотя не все) избиратели считают такое поведение слуг народа недобросовестным и хотят, чтобы оно было наказуемым.

«Если депутат так поступает — очень просто: я за то, чтобы он понес наказание, вплоть до переизбрания. Как может человек, получивший голоса избирателя, не высказать свою мысль? Если ты за — так ты не трусь, скажи честно: я — за. Если ты против (я вот тоже не понимаю, как можно такой праздник, 9 мая, отмечать в наше время, если тот же режим, который начал войну с Украиной, ничем не отличается от фашизма), то мнение должен он высказать!» — сказал один из участников телефонного опроса в прямом эфире.

Слушатель по имени Дмитрий с ним не согласился:

«Настолько сейчас ситуация идеологизирована, что у политиков должно оставаться пространство для такого демарша. Не дерутся — и то спасибо. Но обратной связи с избирателями не хватает — это было и раньше. Острая политическая ситуация требует такой возможности».

Анатолий из Даугавпилса выразил мнение, что депутаты, если уж они избрались от какой-то партии, во-первых, не имеют права менять партию во время всего срока работы созыва парламента.

«И конечно, нужно высказывать свое мнение: ты или за, или против! «Воздержался» это вопрос — риторический. А это — бегство в никуда. Депутат же должен четко выражать свою позицию».

Прозвучало также мнение, что в самих правилах работы Сейма должно быть предусмотрено наказание за такие демарши. Однако действующий распорядок таков, что депутаты могут безнаказанно проигнорировать голосование.

Изначально в распорядке заседания Сейма был совсем другой законопроект: об учреждении дня памяти пострадавших и погибших в Украине. Но ответственная Комиссия по правам человека и общественным делам заменила его на другой законопроект, пояснила в эфире ЛР-4 ее референт, депутат Лейла Расима.

Депутат о запрете праздничных мероприятий 9 мая
00:00 / 01:48
Скачать

«Итак, коллеги, изначально продвигаемый депутатами законопроект комиссия не поддержала. Выслушав аргументацию Юридического бюро Сейма, а также учитывая то, что депутат Раев выразил поддержку альтернативному законопроекту, его комиссия и решила продвигать под названием «О запрете проведения 9 мая отдельных публичных мероприятий». Мы также просим поддержать рассмотрение этого законопроекта в срочном порядке. И еще хочу акцентировать то, что он не коснется мероприятий Дня Европы».

Сейм на заседании в четверг за несколько минут сделал законопроект срочным, а также сразу принял его в двух чтениях. На всей территории Латвии 9 мая и до 7 часов утра 10 мая запрещено использование пиротехники. В публичном пространстве на открытом воздухе запрещено проведение праздничных и развлекательных мероприятий, шествий, собраний и пикетов. У закона нет временных ограничений — то есть он будет распространяться и на все последующие даты 9 мая. «За» проголосовали 79 депутатов.

Согласно аннотации, цель закона — защита интересов государства и общества, предотвращение беспорядков, защита здоровья и нравственности общества.

Закон также призван не допустить угрозы и уничижение ценностей Латвии как демократического и национального государства, в том числе раскола общества, прославления войны, военной агрессии, тоталитаризма и насилия, а также искаженного отражения исторических событий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное