Депутат Целяпитерс исключен из фракции «Нового Единства» в Сейме

Фракция «Нового Единства» в Сейме приняла решение исключить из своих рядов депутата Андрея Целяпитерса, из-за «принципиальных разногласий», передает LETA.

По словам председателя фракции Эдмунда Юревица, сегодня фракция приняла решение, что Целяпитерс будет работать в Сейме как внефракционный депутат. Однако Юревиц «очень надеется», что по важным вопросам, связанным с государственным бюджетом, Целяпитерс продолжит голосовать «по-государственному».

После этого во фракции «Нового Единства» останется 25 депутатов. Фракция Союза зеленых и крестьян в настоящее время имеет 16 мандатов, «Прогрессивные» — десять, поэтому правительство Эвики Силини опирается на очень хрупкое большинство, в том числе на поддержку некоторых независимых депутатов.

Целяпитерс не участвовал в голосовании по вопросу о передаче в комиссии законопроекта о ратификации Стамбульской конвенции. Кроме того, он внес отличающееся от остальных членов коалиции предложение — продолжить применение 5% ставки НДС на свежие фрукты и овощи. Коалиция же предлагает установить ставку НДС в размере 12%.

Фракция и Целяпитерс принципиально по-разному понимают принципы работы в команде, отмечает Юревиц, указывая, что на этапе утверждения бюджета в Сейме «командный дух и единство в нашей совместной работе особенно необходимы».

С принятием этого решения число внефракционных депутатов увеличилось до четырех — помимо Целяпитерса, это депутаты Олег Буров, Игорь Раев и Глория Гревцова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное