Чего ждут латвийские организации от новых евродепутатов?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новые депутаты Европарламента еще не получили свои мандаты, а представители различных организаций и отраслей уже с нетерпением ждут их работы в законодательном органе Евросоюза.

Руководитель организации Zemnieku saeima Майра Дзелзкалея считает новый состав евродепутатов более профессиональным, чем старый. По ее мнению, народные избранники должны активизировать деятельность латвийской стороны в некоторых важных направлениях.

"Создаётся впечатление, что нынешняя команда депутатов немножко лучше по сравнению с прошлой. Потенциал есть, нужно работать", - сказала Дзелзскалея.

Она добавила, что необходимо, чтобы один из депутатов работал в сельскохозяйственном секторе. И в целом депутатам придётся очень много работать, чтобы исправить ошибки, допущенные многими компромиссами.

Крестьяне также надеются, что свой человек будет и в комитете по вопросам окружающей среды, так как нынешняя политика Европы в области последствий  климатических изменений может затормозить развитие сельского хозяйства, в том числе, и в Латвии.

Социальные вопросы должны быть в центре внимания депутатов в законодательном органе Европы. И среди наших представителей есть те, кто будет усердно работать над их решением. Так считает заместитель председателя Союза свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс. Однако, назвать конкретные фамилии он отказался.

"Я считаю, что симпатии профсоюзов широко разделены между этими депутатами. Всё зависит от работоспособности, компетентности и усердия этих депутатов", - отметил он.

Тем временем, на будущих евродепутатов уже обижены предприниматели. Руководитель форума малого и среднего бизнеса Эллина Эгле сетует на то, что кандидаты очень мало внимания уделили проблемам ее подопечных.

"Мандат со стороны бизнеса для нынешних парламентариев достаточно маленький. Мало тех депутатов, кто говорил о темах бизнеса, которые им важны. Малому бизнесу особенно сейчас необходима доступность финансовых ресурсов, для чего есть разные инициативы в ЕС, в том числе Акт малого бизнеса. Во время предвыборной компании я не слышала ни одного депутата, который говорил бы об этом", - заявила Эгле.

Впрочем, есть среди экспертов и откровенные скептики. Председатель  стратегического совета Торгово-промышленной камеры Латвии Нормундс Шталс уверен, что восемь латвийцев ничего не смогут сделать в Европарламенте. Более того, он считает, что громкие заявления, которые делают некоторые избранные евродепутаты я лишь помощь своей партии в подготовке к выборам в Сейм.

"В парламенте, где более 700 депутатов, верить, что наши 8 по одиночке что-то сделают – это "пепел". Если бы они работали в команде, была бы какая-то надежда. Имитация процесса есть. Но результатов – нет", - заявил Нормундс Шталс.

Как известно, в минувшую субботу, 24 мая, латвийцы проголосовали за свое представительство в Европарламенте, выбрав 8 человек из 5 партийных списков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное