Бюджет 2016: политики уже дают обещания

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Размер минимальной зарплаты в Латвии с 2016 года можно было бы повысить до 375 евро, сказал министр благосостояния Улдис Аугулис. При этом, политик готов добиваться такого шага при составлении госбюджета на следующий год.

У Министерства благосостояния есть желание повысить минимальную зарплату, но этот шаг необходимо оценивать в контексте развития народного хозяйства и размера средней зарплаты в стране, добавил Аугулис.

«Зарплата ежегодно пересматривается правительством в соответствии с экономической ситуацией в стране», отметил он в разговоре с LNT.

С 1 января 2015 года размер установленной в Латвии минимальной заработной платы составляет 360 евро. На начало 2014 года этот показатель равнялся 320 евро, а в 2013-ом — 284,57 евро.

Если сравнить минимальную зарплату в странах Балтии, то человек, получающий 320 евро до уплаты налогов в Эстонии получает на 18,5%, а в Литве – на 13,5% большую сумму, чем в Латвии. Ознакомиться с полной динамикой изменения минимальной заработной платы в Латвии можно на домашней странице Службы госдоходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное