Освоить неосвоенное. Правительство решает, что делать с еврофондами

Как не потерять то, чего еще нет? Министерства в течение двух недель должны представить план, как освоить полмиллиарда евро из еврофондов. Если этого не сделать до конца этого года, Латвия рискует эти полмиллиарда не увидеть. И без них экономике придётся очень несладко, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Для пожилых людей это может быть новым домом. Со всем необходимым уходом прямо на месте. Здесь пенсионер сможет чувствовать себя как в семейном кругу. А выглядеть эта среда могла бы, например, вот так – типовой проект дома на две квартиры доступен для всех желающих. Но самое приятное – на строительство домов сениоров в самоуправлениях по всей стране доступно софинансирование из фондов ЕС. Если полностью реализовать все 17 проектов – в новой комфортной среде смогут встретить старость 850 человек. Только вот подано лишь четыре заявки на проекты. Вместо семнадцати. Из доступных 70 млн европейских денег освоить удастся – 15 млн евро. Строительство подорожало, а у самоуправлений нет денег.

«Мы работаем вместе с Европейской комиссией, чтобы сделать этот проект более доступным. Возможно, более интересным для частного сектора. Чтоб достичь тех целей, который мы себе поставили», - говорит министр благосостояния Улдис Аугулис.

И эти 55 миллионов евро – доступных, но не освоенных европейских средств – лишь один пример. А таких много. Общая сумма, которую рискует не получить Латвия в этом году – 505 млн евро. Это подсчеты на январь месяц – их Минфин сегодня представил в правительстве. Правда, с оговоркой – сложа руки не сидим, работаем, чтобы инвестиции всё же пришли.

«Из года в год растёт объем средств, которые нужно освоить. В прошлом году примерно 1 млрд евро. В этом – примерно 1,6 млрд евро. Сейчас мы мобилизовали министерства и 5 марта у нас будет заседание, на котором мы перераспределим эти 500 млн евро. Мы станем эластичнее. Если один проект не продвигается, спасибо – смотрим на следующие», - пояснил министр финансов Арвилс Ашераденс.

По словам министра финансов, эти 500 млн евро, поступив в латвийскую экономику, позволят увеличить ВВП на полтора процентных пункта. При этом, все проекты, на которые удастся привлечь деньги ЕС, нужно частично софинансировать из своего кармана.

Самые большие объёмы неосвоенных средств – в Министерстве сообщения.

«Я представляют отрасль, которую нельзя назвать чемпионом в освоении европейских средств. И я хочу сказать, что до момента, когда начинается какое-либо строительство – очень долгий путь. Особенно, когда речь идёт о публичных закупках – со всеми обжалованиями результатов конкурсов. Нужно смотреть, как сделать процесс перепланирования проектов более эластичным. Также – если мы хотим перераспределить деньги с одного проекта, например на Rail Baltica, где у нас со следующего года ожидаются очень большие закупки – нам нужно пройти очень долгий, двухлетний путь согласования в Европе», - признал министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Заседание комитета, который будет решать – на какие проекты перераспределять средства, намечено на 5 марта, до этого срока Минфин не раскрывает, куда могут пойти деньги. Но, например, уже сегодня МВД представило в правительство проект переноса и перестройки колледжа пожарно-спасательной службы, который будет находиться на улице Крустпилс. Это сразу 43 млн из еврофондов. Осталось освоить еще 462 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное