Прогрессивен ли еще прогрессивный подоходный налог?

В Латвии уже 6 лет работает прогрессивная ставка подоходного налога с населения. Это когда богатые платят больше, чем средний класс, а средний – больше, чем бедные. Только вот за 6 лет средняя зарплата в стране резко выросла, а порог, с которого применяется повышенная ставка налога – нет. И теперь больше платят уже люди с зарплатами чуть больше среднего. Корреспондент Rus.LSM Сергей Герасимов разбирался, ждать ли перемен.

Богатые должны платить больше. Эта идея среди правящих политиков стала очень популярной примерно 8 лет назад. В итоге 2018 году в Латвии заработала прогрессивная налоговая система.

Один из её элементов – подоходный налог с населения. И сейчас работает он так: если ваша месячная зарплата не превышает 1667 евро – ставка налога для вас 20%. Если вам начислят хоть на цент больше – за всю остальную сумму вы будете платить уже 23%.

То есть в 2018 году вас, с зарплатой, например в 1668 евро до уплаты налогов относили к достаточно зажиточной группе, которая может платить повышенный налог.

И да, на то были основания. Средняя зарплата в стране тогда едва превышала тысячу евро.

С того времени повысилось примерно всё. Официальная инфляция – около 40%. А средняя зарплата в этом году может превысить те самые 1667 евро. То есть повышенная ставка подоходного налога – уже совсем не для богатых. Это подтверждают и в профсоюзах.

«Это будет в этом году уже средняя зарплата. Так что, конечно, мы считаем, что этот потолок нужно поднять»,

— сказал глава союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.

Есть и еще третья ставка подоходного налога — 31%. Для тех, ко зарабатывает более 6500 евро в месяц. Но с 2018 года сумма заработка, при котором эта ставка применялась регулярно росла. Как, бы не давая получателям очень высоких зарплат перейти в категорию плательщиков самого высокого налога. Но среднестатистических латвийцев это не касается. Такая вот социальная справедливость… Не пора ли снизить ставку или увеличить порог зарплаты и для них?

«Сейчас группа по налоговой политике работает над этими вопросами. В мае мы должны предоставить кабмину доклад об изменениях налоговой политики. У нас есть как минимум 4 сценария.

Пока окончательный не выбран – не могу комментировать», — заявил министр финансов («Новое единство») Арвил Ашераденс.

В рабочей группе с Минфином участвуют и социальные партнёры. В союзе свободных профсоюзов говорят, что предложений там много – привязка минимальной зарплаты к средней, повышение необлагаемого минимума и льгот за иждивенцев.

«Все проблемы сразу не решить, но если мы повысим необлагаемый минимум, и порог, чтобы с ростом зарплат они сразу не облагалась высоким налогом, то я думаю это даст результат.

(…) То, что приходит пока в этой группе – это улучшает систему нетто зарплаты, которую получает работник», — отметил Эгил Балдзенс.

Также в дискуссиях с Минфином участвует конфедерация работодателей.

«Мы смотрим на общее налоговое время. Я не буду комментировать подоходный налог. Но

есть договорённость – привязывать среднюю зарплату к минимальной зарплате и к необлагаемому минимуму.

То есть, если растёт средняя зарплата, то также меняются остальные две позиции», — рассказал президент латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите.

При этом на некоторые изменения у профсоюзов и у работодателей разные взгляды. К какому решению придёт министерство финансов – станет ясно в конце мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное