Интрига сохраняется — ни один из кандидатов в президенты не имеет явной поддержки для избрания

Официальные встречи кандидатов на пост президента Латвии с парламентскими фракциями завершились. Но, как и прогнозировалось ранее, это еще не позволяет констатировать, что у кого-то из трех претендентов есть шансы быть избранным, отмечает Latvijas Radio.

29 мая, когда в Латвии был объявлен выходной для встречи латвийских хоккеистов, завоевавших «бронзу» на чемпионате мира, кандидаты в президенты не отменили визиты во фракции. Все кандидаты – Элина Пинто (выдвинута «Прогрессивными»), Улдис Пиленс («Объединенный список») и Эдгар Ринкевич («Новое Единство») – встречались с фракцией Национального объединения.

Депутаты Нацблока все еще настроены не поддерживать ни одного из трех кандидатов, но окончательное решение фракция примет 31 мая перед голосованиями.

Девять депутатов фракции «Латвия на первом месте» и внефракционный депутат Глория Гревцова намерены поддержать кандидатуру Пиленса, а партия «Стабильности!» - ни одного из кандидатов.

Во вторник утром кандидат «Нового Единства» Эдгар Ринкевич встречался с депутатами фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК). После этой встречи руководитель фракции СЗК Виктор Валайнис подтвердил, что решение о том, как голосовать, будет принято перед заседанием Сейма, на котором состоятся выборы президента.

«У нас был очень хороший разговор, обозначились новые грани, о которых в публичном пространстве мало говорят в отношении политических вопросов, которые нам важны, например, региональная политика. Думаю, у нас впереди трудный выбор, чтобы принять решение утром 31 мая. Впереди еще несколько дебатов с кандидатами, за которыми мы будем следить», - признал Валайнис.

Депутаты задали множество вопросов Эдгару Ринкевичу. И в ожидании завершения этого разговора было слышно, что не обошлось без шуток и смеха.

Эдгар Ринкевич о шансах получить 16 голосов СЗК говорит так: «Я абсолютно уважаю то, что сказал господин Валайнис, поскольку во фракции ожидается дискуссия, а решение будет принято завтра. Я уважаю любое решение, которое примет фракция СЗК. В любом случае, у нас было сотрудничество и в позиции, и в оппозиции, и оно продолжилось на посту министра иностранных дел в быту и в дебатах по внешней политике. Я думаю, они знают, чего от меня можно ждать, но дискуссия и решения являются абсолютно суверенным решением фракции».

Примерно за сутки до президентских выборов можно только спекулировать, отмечает Latvijas Radio. Нового главу государства могут избрать с первой попытки, если за него проголосует большинство – от 51 депутата из 100. Выборы состоятся 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное