Правительство может спокойно «рулить» без Нацблока и «Прогрессивных» — политтехнолог

Сегодня состоится заседание правления «Нового Единства», на котором будет обсуждаться вопрос, с какой партией — Нацобъединением или «Прогрессивными» —формировать новую коалицию. Но возможен и третий вариант: коалиция может состоять из трех партий, заявил в интервью программе «Утренняя панорама» на LTV политтехнолог Филип Раевский.

Раевский заявил, что трехпартийная правительственная коалиция возможна «абсолютно мирным путем». «57 голосов, с этим можно вполне нормально управлять, пока выборы не разъединят их [партии]», — сказал Раевский.

Политтехнолог отметил, что «Новое Единство», «Объединенный список» и Союз зеленых и крестьян являются «наименее эмоционально заряженной коалицией», которая смогла бы решить без эмоций многие экономические вопросы. С другой стороны, «Прогрессивные» и Нацблок исходят из «идеологических эмоций», которые могут помешать. Раевский указывал, что идеология Нацблока с одной стороны будет мешать вопросам о рабочей силе, а со стороны «Прогрессивных» начнутся «рассказы о правах человека». В такой ситуации на второй план уйдут реальные решения, считает Раевский.

Оценивая состоявшиеся на прошлой неделе правительственные переговоры, Раевский заявил, что большим результатом является преодоление барьера между двумя блоками, где Нацобъединение и «Объединенный список» являются партнерами с одной стороны, а «Прогрессивные» и Союз Зеленых и крестьян - с другой.

В то же время Раевскис сделал прогноз, что выдвинутая на должность премьер-министра Эвика Силиня сможет договориться со своими партнерами о формировании правительства в течение пары недель, однако пока еще неясно, как будет работать правительство и какие будут задачи поставлены, потому что, по мнению политтехнолога, «недостаточно ссылки на пять пунктов Кариньша».

«Каковы пять пунктов Эвики Силини? Что она считает своими приоритетами и что поддерживают остальные?», — прокомментировал Раевский.

В то же время он заявил, что преемственность можно наблюдать и на посту премьер-министра, однако следует отметить, что после оглашения пяти пунктов правительство Кариньша пало.

Ранее Кариньш, будучи премьером, предлагал Нацблоку и «Объединенному списку»  заключить меморандум из пяти пунктов: до конца года упорядочить сеть услуг здравоохранения; в целях улучшения качества образования договориться, какой быть сети школ в стране; найти решение хронической проблемы с нехваткой рабочей силы; принять четкие решения о развитии рынка капитала с привлечением крупных госпредприятий и, наконец, при формировании годового бюджета отказаться от приоритетов отдельных министерств и условиться об общих приоритетах правительства.

Как сообщалось Силиня, которой президент Эдгар Ринкевич поручил формирование нового правительства, в пятницу начала переговоры с Союзом зеленых и крестьян, «Объединенным списком», Нацобъединением и «Прогрессивными».

Ранее она заявила, что видит возможности формирования четырехпартийной коалиции в двух комбинациях: одной с «Прогрессивными», второй - с Нацобъединением.

Одна четырехпартийная модель предусматривает, что правительство сформируют «Новое Единство», ОС, СЗК и «Прогрессивные», вторая – «Новое Единство», ОС, СЗК и Нацобъединение.

Также Силиня отметила, что возможны и «другие вариации», чтобы сформировать стабильное правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное