Кришьянис Кариньш отправится «на ковер» к премьер-министру

Перед экс-премьером, а ныне министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство») замаячила перспектива лишиться должности. В Сейм направлена заявка о его отставке в связи с растратой средств налогоплательщиков на частные авиаперелеты. Называют также имя возможного преемника — точнее, преемницы, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Причина, по которой под Кариньшем закачалось его кресло, известна: Генеральная прокуратура начала уголовный процесс о его многочисленных полётах частными рейсами. В этом Генпрокуратура увидела признаки растраты в крупном размере.

Оппозиционный «Объединённый список» уже направил проект решения об отставке министра в президиум Сейма. Партия указывает, что «Объединённый список» призывал Кришьяниса Кариньша взять на себя ответственность и добровольно уйти в отставку, но вместо этого само собой подразумевающегося действия политик «продолжил провозглашать свою избранность и в очевидной растрате обвинять чиновников».

Сразу несколько СМИ сообщили, что отставка Кариньша вполне вероятна, и даже назвали имя преемника. Новым министром иностранных дел может стать вице-спикер Сейма Занда Калниня-Лукашевица.

На 28 марта назначена встреча Кришьяниса Кариньша и премьер-министра Эвики Силини. На повестке — обсуждение скандала о полётах.

Кришьянис Кариньш баллотируется под вторым номером списка «Нового Единства» в Европейский парламент. А за последние месяцы рейтинги партии идут вниз — её обогнали уже и Национальное объединение, и «Согласие».

Как писал Rus.LSM.lv, по прогнозу политолога Юриса Розенвалдса, если уголовное дело дойдёт до суда, Кариньш на его скамью скорее всего не сядет, а обвинения будут выдвинуты против конкретных работников Государственной канцелярии. А вот на рейтинге и Кариньша, который идёт на выборы в Европарламент, и его партии скандал точно отразится.

Генеральная прокуратура начала и передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) для расследования уголовный процесс о возможной растрате средств в связи с использованием бывшим премьер-министром Кришьянисом Кариньшем («Новое единство») специальных авиарейсов для командировок.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, покрываемые из бюджета ЕС дорожные расходы латвийской делегации на полеты для участия в саммитах Европейского совета в период с 2019 по 2022 год составили 557 274 евро — такую информацию программе Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? предоставил Генеральный секретариат Совета ЕС. Согласно информации о всех странах Евросоюза, выплаченная Латвии сумма — самая большая, составляет в целом более пятой части всех платежей.

Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались. Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное